Вероника Калашникова

Как регулировать температуру зимой в зимнем саду ( зимняя теплица и т. п. ) ?

Очень хотелось бы узнать, как можно регулировать в теплице без ущерба для растений? Планируется выращивать субтропические растения. Как можно понизить температуру (конечно, зимой) , ведь холодный воздух для теплолюбивых культур вреден. И как повышать температуру? Подскажите о подогреве почвы. При поддержании температуры (нагреве) , желательно упираться за водное отопление с котлом на твердом топливе. Живу я в Сибири (морозы зимой опускаются ниже 45 гр.) . Планируется построить теплицу-термос (подобно теплицы Патия) . Буду благодарен примерами собственного опыта. Также подскажите о способах вентиляции зимой. Буду рад любой информации.

Алексей Туманов

Приточно-вытяжная вентиляция обязательна и в морозы ночью электрообогрев тоже обязателен. Надо с простых помидоров и огурцов, зелени начинать, а не с субтропиков. Когда наберётесь опыта, только потом с субтропических начинать.. А то вложитесь в парник, а он себя не оправдает. Удачи!!! Если было бы газовое отопление было бы легче...