Александр

когда я хожу в туалет по-большому, кал жестковат, примерно как черствый хлеб, и когда подмываюсь, на анусе иногда кровь

не часто, но и не редко. При этом ничего другое не болит. И у парня пару раз так было. Он высказывал мысли, что это мы мало пьем. Но может, мы наелись чего-то? Что это может быть?

а преимущественно вечерами и ночами анус иногда еще и чешется..

Алексей Никуля

Ешь больше фруктов и салатов.

Сергей Сер

питание неправильное. овощи и фрукты надо кушать больше. Не обжираться, чтоб живот торчал, а взамен макарон например, риса,

Михаил Ишин

Это может быть какие-то начальные стадии геммороя.. может стоит обращаться к врачу... (просто там при выходе твердого кала сосуды лопаются) нужно стараться больше двигаться, пить больше жидкости и правильно питаться, то есть картошки поменьше, хлеба и все мучного поменьше... побольше овощей как помидоры, капусты, кабачков и конечно кефира, молока, йогуртов, и конечно всяких фруктов.