Сергей Тюленев

Что такое фиатные деньги? Прошу не из интернета. Своими словами

И что такое нефиатные деньги?

Pavel Simindeyev

Фиатные деньги - это деньги обеспеченные исключительно доверием людей

Луиза Никонорова

фиатные деньги это ограниченныя валюта

Ilya Khangireev

например доллар США, цену назначает государство, сама по себе бумажка цены не имеет, не привязана например к золоту или еще чему нибудь (не имееют гарантий обмена на другую вещь)

Al
Aleksandr

Фиатные или фидуциарные деньги – это классические средства оплаты, обыкновенные бумажные купюры, деньги на наших банковских картах, которыми мы пользуемся ежедневно (доллар США, евро, рубль, юань и т. д.). Это платежные средства принятым государством на законодательном уровне.

Фиат не имеет внутренней стоимости и обеспеченности резервами. Обеспечены они только доверием людей к государству и уровнем авторитета государства в мире. До отмены «золотого стандарта» в 1973 году фидуциарные платежные средства обеспечивались золотом, то есть за каждой банкнотой стояло определенное количество драгоценного металла из золотого запаса государства.

Читать подробнее: https://mining-cryptocurrency.ru/fiatnye-dengi/