Да
Дашулька

Почему иногда транзисторы на печатных платах припаиваются вверх ногами?

Михаил Московченко

Чт-бы корпус закрепить на плате от вибраций. Обычно делают так металлические транзисторы с тонкими ногами.

В2
Волчара 2010

Это позволяет сделать платы более стойкими к вибрациям.

Алина Шлуинская

В военной технике для закрепления корпуса чаще всего ( спец клеем приклеивают к плате) , что-бы ни какая вибрация и удары не могли нарушить контакт. В бытовой аппаратуре просто привычка разработчика приводит к таким результатам.

Ol
Olga

Очевидно, на советских "военных" платах.
Некоторые типы транзисторов имели довольно тяжёлый корпус и слабенькие выводы (серия МП и тп. )
Под воздействием ударов и вибраций выводы просто ломались. Самый простой выход - посадить шляпку на клей.

Александр Юрдин

Массивность корпуса транзисторов приводила при вибрациях к отклейке дорожек на ПП и нарушению герметичности выводов в корпусе транзисторов. Потому и стремились снизить нагрузку на ножки таким способом