Антон Артемов

Если для пробоя 1 см воздуха нужно 20 кВ, а длина разрядов от одежды около 20 см, то напряжние будет 400 кВ?

Romizshoh Dustmurodov

да, если считать воздух сухим и не ионизированным. и в этом нет ничего удивительного, ведь ток разрядки очень и очень маленький. за время разрдки t выделяется электрическая энергия W=JUt, равная работе А по натиранию одежды.