Катя Воронцова

что произойдёт если исчезнет атмосфера?

Ivan Asonov

Исчезнет защита от ультрафиолета и прочих видов космического излучения - следовательно, вся жизнь на поверхности земной суши и большая часть живых существ в верхних слоях водоёмов фактически изжарится.
Это одно из обязательных последствий.

Елена Ромашкова

Рассмотрим случай полного мгновенного исчезновения атмосферы.
Для начала всё, что дышит, задохнётся. Потом атмосферу достаточно быстро насытят водяные пары (при атмосферном давлении вода сильно испаряется при 100С, но без давления - при 0). Новое давление будет поменьше старого.
От форм жизни останутся только примитивные бактерии.
Затем паровая атмосфера вызовет парниковый эффект.
Результат - горячая планета с высшей формой жизни уровня бактерий.
Ультрафиолет будет неактуален уже с самого начала, кстати.

Юлия Зверева

Плюс все замерзнет, наверно.