Людмила Симакова

Если потеряла трудовую книжку, могу ли я ее не восстанавливать, а просто завести новую и начать заново?

Если потеряла трудовую книжку, могу ли я ее не восстанавливать, а просто завести новую и начать заново записи? мне не нужен стаж работы? и как его заполнить, или кто должен?

Иван

Можно, конечно, завести новую ТК. Но я советую всё же восстановить. Не стОит отмахиваться от стажа. Он пригодится при расчёте больничных и пенсии

На
Наталья

При поступлении на работу, принесёте новую книжку. Там отдел кадров и заполнит.

Ol
Olga

В соответствии с п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225 "О трудовых книжках" от 16.04.2003 г. В СЛУЧАЕ УТЕРИ этого документа вы обязаны немедленно заявить об этом в письменном виде работодателю по последнему месту работы
В течение 15 календарных дней с момента получения заявления работодатель обязан выдать вам дубликат трудовой книжки. Дубликат должен содержать сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы до поступления на работу к последнему работодателю и сведения о работе и награждениях (поощрениях) , вносившихся в трудовую книжку по последнему месту работы. Для подтверждения общего стажа работы необходимо представить подтверждающие документы, причем, только оригиналы.
К таким документам можно отнести:
- приказы о приеме на работу;
- трудовые договоры;
- лицевые счета или ведомости на выдачу заработной платы;
- сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, по форме СЗВ-К (данные предоставляются Пенсионным фондом РФ; в свое время эти сведения формировались фондом на основании записей трудовой книжки) ;
- выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица по форме СЗИ-5 (также предоставляется Пенсионным фондом РФ) ;
- различного рода справки и т. д.
Общий стаж работы в дубликате книжки записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
Если возникла необходимость подтверждения факта и стажа работы в уже ликвидированной компании, то необходимо направить запрос в архивное учреждение, в котором хранятся все документы ликвидированной организации, в том числе и кадровые. При наличии сведений вам будет выдана соответствующая справка. В случае отсутствия нужной информации в архиве придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (гл. 28 Гражданско - процессуального кодекса РФ) , а именно факта работы в конкретной организации. Для подтверждения своих слов необходимо будет привести как минимум двух свидетелей, способных подтвердить факт работы, а также представить документы, которые хотя бы косвенно могут доказать ваши слова.
Перед обращением в суд или архив необходимо выяснить, действительно ли организация была ликвидирована в прямом смысле этого слова, а не прекратила свое существование вследствие реорганизации в виде слияния, присоединения, разделения и др. Если имела место реорганизация, то все вопросы необходимо решать с правопреемником юридического лица

Лю
Людмила

Мактыбек. В отделе кадров все сделают сами .