Олеся Васильченко

какике ошибки совершают пешеходы на нерегулируемом пешеходном переходе

Кирилл Беркут

Не правильно оценивают дорожную обстановку. В частности:
- не оценивают скорость и расстояние до приближающихся ТС (4.5 ПДД РФ) с учетом состояния дороги.
- не убеждаются в отсутствии транспорта на полосах, обзор которых закрыт стоящими ТС и другими препятствиями
- не оценивают обстановку на встречных полосах движения. Голову бы открутить тем, кто учит сначала смотреть пол-дороги налево, потом пол-дороги направо. ТС могут выполнять обгон или двигаться задним ходом (хотя это и нарушение), смотреть надо всегда на 360 градусов.
- не держат детей за руку. Например, у ребенка может ветром сдуть игрушку и он инстинктивно ломанется за ней в произвольную сторону не глядя на дорогу. Здесь же горе-мамаши сначала выкатывающие коляску из-за препятствия, а затем только выглядывающие на дорогу. Сюда же роняющие детей с санок на проезжую часть.

Ол
Олег

наивно полагают что имеют преимущество

Ле
Лейсан

"14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. "
Ошибки: пешеходы выходят на переход, не ведая того, что есть водители, которые и не собираются им уступать.

Jh

Вот очень поучительный ролик

Юрий Волков

бегут бегом

Ирина

Он прав, пока живой