Александр Тарханов

Гусеницы каких бабочек (включая моль и мотыльков) развиваются под водой?

Кристина Гудинова

Огнёвка водная кувшинковая Elophila nymphaeata. Эта бабочка живёт вблизи водоёмов с плавающими листьями и пышными береговыми зарослями. Её гусеницы развиваются под водой и дышат ветвистыми трахейными жабрами. Они строят из объеденных кусочков листьев веретеновидные чехлики, в которых затем окукливаются. Только что вылупившись, бабочка может легко бежать по поверхности воды. Откладывая яйца, самка летает над водой, касаясь её кончиком брюшка.