Евгений

Комедоны! Как избавиться от комедонов на лбу и на подбородке?... распаривание леца не помогает (!

Наталия Пучинина

И не поможет. Нужно делать регулярные чистки у косметолога и пользоваться нормальной косметикой.

Анна Берне

сходи на чистку лица

Алексей Годовасенко

1)
Регулярно проводите механическую чистку лица. Приготовьте емкость с кипящей водой, добавьте туда немного сухой ромашки или цветков липы и подышите над паром, укрывшись полотенцем. Лицо нужно хорошо распарить, поэтому дождитесь момента, когда по нему начнут стекать капельки пота. Затем промокните лицо полотенцем и приступайте к процедуре очистки: оберните указательные пальцы стерильными марлевыми салфетками и выдавите черные точки. Не нажимайте сильно на кожу – если камедон не выходит без усилий, то оставьте его до следующего раза. Очищенное лицо необходимо продезинфицировать специальным лосьоном или перекисью водорода. Заключительный этап – нанесение маски, сужающей поры (взбитый яичный белок) .
2)
Делайте очищающие маски. Составы из глины хорошо вытягивают черные точки, очищая поры и подсушивая кожу. Разведите сухой порошок водой до кашицеобразного состояния и нанесите смесь на лицо – дождитесь, пока глина подсохнет, затем тщательно умойтесь, удаляя остатки состава. Для снятия маски можно использовать мягкий спонж.
3)
Прекрасно очищает поры и убирает жирный блеск маска из овсяной крупы – размолотую в кофемолке овсянку нужно развести водой, нанести на лицо, подержать несколько минут. После умывания кожа становится гладкой, поры очищаются.
4)
Медовый массаж подходит для жирной кожи – нанесите жидкий мед на лицо, выполните легкие похлопывающие движения кончиками пальцев. Постукивайте по коже до тех пор, пока на пальцах не появится плотная белая масса в виде комочков – это смесь меда и содержимого пор. Умойтесь и смажьте лицо увлажняющим кремом.
5)
Умывайтесь кисломолочными продуктами. Кислоты растворяют жир и способствуют обесцвечиванию камедонов. Утром и вечером умывайтесь сывороткой, кислым молоком или кефиром – кожа смягчится, снизится выделение жира.
6)
Откорректируйте рацион. Жирная и сладкая пища, алкоголь и кофе способствуют закупорке пор, поэтому лучше ограничить потребление этих продуктов. Овощи и фрукты, кисломолочные продукты, рыба, зелень способствуют нормализации пищеварения и решают проблему жирности кожи.