Анна Трофимова

pochemu nelzya prinimat deksometasone pri amebiaze kishechnika?

почему нелзя принемать дексометазон при кишечном амебиазе?

Св
Светлана

Дексаметазон - Действующее вещество препарата дексаметазон – глюкокортикостероидный гормон, который вырабатывается корой надпочечников. Это вещество участвует в метаболизме протеинов и сахаров в организме. При употреблении его в качестве лекарственного средства наблюдается сильный противовоспалительный эффект.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/deksametazon-wkti
Амебиаз (амебная дизентерия, амебный колит) – это инфекционное заболевание, основным проявлением которого является поражение толстой кишки и развитие абсцессов в некоторых других органах (чаще всего в печени) .
Сначала надо вылечить амебиаз, а потом принимать гормональный препарат.