Та
Татка

Почему иногда говорят, что собственность родила государство?

Александр

Богатые хотят себя обезопасить от уравнительства - вывод: нужен контролирующий орган для защиты их имущества.

Александр

Не знаю правильно ли.

Самое ценное что было у людей - собственность.
И эту собственность люди ценили очень высоко, и ради защиты этой собственности люди готовы были даже вести войны и убивать друг друга.
Для ведения войн люди выбирали вождей, так появились первые цари.
Именно цари и их приближенные стали первыми крупными собственниками, которым принадлежали не только предметы быта, но и то, что веками ценилось больше всего:
земля и иные ресурсы