Алёна Алешкина

почему не все нации имеют собственное государство?

Андрей Мекаев

А вы попробуйте соединить право наций на самоопределение и право многонациональных государств на самосохранение - не очень то получится! А кроме того, не все нации смогут существовать самостоятельно, а вот в составе большого и сильного государства очень многие проблемы снимаются.

Сергей Кошелев

Ну например цыганам это вообще ни к чему.

Амина Алипханова

Протому что перемешаны, как территориально, так и генетически. И это ужас. Сплошные метисы.

Димка Михайлов

даёшь государство

Ма
Мария

Существует два основных подхода к пониманию нации: как политической общности граждан определенного государства и как этнической общности с единым языком и самосознанием.

Поскольку я придерживаюсь первого, то скажу: нет нации без государства.

Роберт Усманов

Должен быть определённый минимум компактно проживающей этнической группы людей, плюс экономический вопрос.