Настя

во сколько раз увеличится мощность рассеивания на резисторе, если ток в нем увеличился в 1,5 раза? СРОЧНО

Ма
Макс

Мощность = Напряжение х Ток
Напряжение = Ток х Сопротивление
(подставляем)
Мощность = Ток х Ток х Сопротивление.
Т. к. сопротивление не изменилось, а изменился только ток, то в получаем, что в 1,5х1,5 раза, однако, увеличится рассеиваемая мощность на твоём резисторе
---
Для особенно одарённых типа Сергиенко Сергея поясняю, что это будет в 2,25 раза - в два с четвертью раза.