Юлия Говенько

2 класс, русский язык, алгоритм звук Й, а также Ъ и Ь знаки

Подскажите пож-та сын столкнулся с весьма трудной задачкой, а я к своему стыду не могу ему помочь
Закончи алгоритм и определи, какую букву надо писать?
1.СЛУШАЮ, ЕСТЬ ЛИ ЗВУК "й " ПОСЛЕ ...( НАШ ВАРИАНТ : согласного перед гласным)
2. УСТАНАВЛИВАЮ, ЧТО ЗА ЗВУКОМ "й" НАХОДЯТСЯ ЗВУКИ.... ( ВОТ ТУТ МЫ И СЕЛИ В ЛУЖУ)
3. ОПРЕДЕЛЯЮ МЕСТО ЭТОГО ЗВУКА В СЛОВЕ:
а) ЕСЛИ ЭТО МЕСТО.... ( НАШ ВАРИАНТ: после приставки) ПИШУ.... ( НАШ ВАРИАНТ "ъ"), А ПОСЛЕ НЕГО НУЖНУЮ БУКВУ е, ё,ю, я
б) ЕСЛИ ЭТО МЕСТО.... ( НАШ ВАРИАНТ: в корне) ПИШУ.... (НАШ ВАРИАНТ "ь"), А ПОСЛЕ НЕГО НУЖНУЮ БУКВУ е, ё, ю, я, и

помогите дописать 2 пункт, заранее спасибо!

школа 2100, Исаева Н. А

ОРИГИНАЛ
1.Слушаю, есть ли звук "й" после_________________________
2. Устанаваливаю, что за звуком"й" находятся звуки____________________________
3.Определяю место этого звука:
а) если это место___________ пишу_____, а после нужную букву е, ё, ю, я
б) если это место___________ пишу_____, а после нужную букву е, ё, ю, я, и

Надежда

2) Устанавливаю - ю дает звук й-у.
Вообще не очень понятно написали, да еще заглавными буквами. Напишите как в книге.