Ксения Лубинская

Что можно сказать о ъ и ь знаках? Что можно сказать о ъ и ь знаках?

Лилия Крестьянинова

таких слов нету .

Оксана Бочарова

они похожи только ъ с крючечком

Юрий Виноградов

Буква ь пишется для обозначения мягкости согласных, кроме шипящих, на конце слова, например конь, соль, темь.
Примечание. На конце слова после шипящих буква ь ставится для обозначения
формы слова, например: глушь (см. п. 20), стричь (см. п. 66), отрежь (см. п. 67).
5. Буква ь пишется для обозначения мягкости согласного звука, стоящего перед твердым согласным, например: возьму, молотьба, нянька, восьмой.
6. Между мягкими согласными буква ь пишется в том случае, если при изменении слова второй согласный становится твердым, а первый сохраняет свою мягкость, например: возьми — возьму, молотьбе — молотьба, няньки — нянька, восьми — восьмой, (сравните слова, в которых между мягкими согласными не пишется буква ь; ветви (потому что ветка) , черви ( потому что червоточина) , смерть (потому что смертный) .
Примечание 1. В некоторых случаях буква ь ставится между согласными для обозначения грамматической формы: 1) в глаголах повелительного наклонения (приготовьте, сядьте, познакомьтесь) ; 2) в неопределенной форме глагола (приготовиться, садиться, познакомиться) ; 3) при склонении некоторых существительных и числительных (детьми, людьми, лошадьми, четырьмя) .
Примечание 2. После шипящих буква ь употребляется или для обозначения формы слова, или в качестве отдельного знака: 1) ешьте, режьте (форма повелительного наклонения) ; 2) умываешься (форма второго лица единственного числа) ; 3) остричься (неопределенная форма глагола) ; 4) рожью (в качестве отделительного знака) .
7. Буква ь употребляется после мягкого л, стоящено перед любым согласным (и твердым, и мягким) , например: вольный, мельница, сельдь, вскользь.
Примечание. Между двумя мягкими л буква ь не пишется, например: гулливый, эллин (грек) .
8. Буква ъ употребляется только в качестве отделительного знака перед буквами е (ё), ю, я в следующих случаях:
а) между приставкой на согласный звук и корнем, начинающимся с букв е (ё), ю, я, например: подъезд, объем, сверхъестественный, волеизъявление, межъярусный;
б) в сложных словах после числительных двух-, трёх-, четырёх-, например: двухъярусный, трехъязычный;
в) в иноязычных словах после иноязычных приставок, например: адъютант, инъекция, конъюнктура, контръярус, объект, субъект, трансъевропейский и т. п.

Олежка Баскаков

Твердый знак является разделительным в словах, например, . разЪяснить решение задачи. Мягкий знак является смягчающим в словах, например, тоненький, сладенький или судьба Таких слов много.

Елена Энгельман

что они не имеют звука