Di
Dimarik

в каких случаях в наши дни можно употребить выражения "Ахиллесова пята"

Эдик Жолобов

Ахиллесова пята можно употребить, когда перед тобой могущественный человек, но ты можешь указать его слабое место. (например, человек не очень чувствителен к собитиям, но что-то может его тронуть и это будет его ахиллесовой пятой).
а троянский конь можно употребить, если у человека есть какое-то средство для решения проблемы, напирмер если он в безвыходном положении нашел решение, то это будет троянским конём.

Анет А

Ахиллесова пята - крылатое выражение; его смысл "наиболее уязвимое место у кого-либо".

- У нас не хватает культуры, опять-таки заедает быт - наша ахиллесова пята (

Лю
Люлька

Ахиллесова Пята - это выражение обозначающее слабую сторону человека, больное уязвимое место. Может быть как и физическим так и моральным. Твоя Ахиллесова пята например история, раз ты задаешь такие вопросы, не в обиду сказано, у каждого своя Ахиллесова пята, кто то например не очень умный, а у кого то например слабое сердце и это его Ахиллесова пята в спорте.
Троянский конь - в наше время можно сказать, о том что маскируется под безопасное, а на деле оказывается ужасной вещью. Например компьютерный вирус, качаешь безопасную программу, а она уничтожает твой компьютер.

Максим Маляев

Ахиллесова пята можно употребить, когда перед тобой могущественный человек, но ты можешь указать его слабое место. (например, человек не очень чувствителен к собитиям, но что-то может его тронуть и это будет его ахиллесовой пятой).
а троянский конь можно употребить, если у человека есть какое-то средство для решения проблемы, напирмер если он в безвыходном положении нашел решение, то это будет троянским конём.

Татьяна Медведева

чтобы обьяснить где находится слабое наиболее не защищенное место

Св
Светлана

наиболее уязвимое место

Да
Даша

спасибо, выручили все