Мария Лютина

Культура изменчива и является одной из составных частей нации, а в языке есть новые слова и изречения. В чем основа?

Максим Журавков

В преданиях и укладе жизни народа.

Евгений Чукуров

основа в истории нации

Рустам Расулов

классика... бытиё определяет сознание...

Андрей Коровкин

В культуре, как и в языке, в частности, есть база, без которой люди одной нации не смогут объясниться (для языка) или понять друг друга (для культуры) . Понимание не только в лексических единицах, но и в цитатах вроде "А у вас ус отклеился", например.
А есть некая надстройка. Приходят и уходят слова и выражения. Приходят и уходят некоторые привычки, обычаи...