Дима Царев

Какое сочетание слов является грамматической основой в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения

текста? 1)фотоны проникают глубже (предложение 2) 2)принято называть излучение ( предложение 3) 3)излучение следует использовать (предложение 4) 4)плотность больше (предложение 5) (2)Дело в том, что их проникающая способность, а другими словами, их жёсткость, зависит от энергии их фотонов: фотоны более короткой длины волны проникают глубже. (3)Принято называть излучение длиной волны более 0.1 нм мягким, а остальное - жёстким. (4)Для диагностических целей следует использовать жёсткое излучение длиной волны не более 0.01 нм. (5)Оказалось, что вещество тем больше поглощает рентгеновское излучение, чем больше плотность материала.

Анна Елистратова

1. фотоны проникают.