Сара Рахматуллаева

Почему билет на поезд - только с паспортом, а на электричку можно и без паспорта попасть?

Ivan Asonov

В электричку можно и "зайцем", а у зайца паспорт откуда? Заскочил-выскочил - вот и вся электричка . В поезде долгое путешествие, как временное место жительства, люди там сутками едут, все пассажиры на счёт, все идентифицированы А если ЧП : кого-нибудь грабанут или убьют, или нарушат другие правила поведения в общественном месте, персоналии ведь ответственность несут, да и полиции легче. Это по внутренним линиям ж/д, а по внешним, вроде, логично то и то- в плане ответственности за людей + заграница. Я так думаю.

Елена Шведова

Тьфу- тьфу.. . Если ещё и на электрички паспорт будут требовать-- то сколько времени уйдёт на оформление билета утром в час пик

Евгений

Можно и на поезде по- джентельменски: