Светлана Созонова

Кто такой Виктор Толкачев? Что известно об этом человеке?

Мария Пиганова

Виктор Константинович Толкачёв,
один из выдающихся психологов нашего времени. Многие из Членов КЭЛ и
наших подписчиков помнят его блестящие семинары по психологической
типологии, автором которой он был наряду со своим учителем проф.
В. А. Ганзеном.

В. К. Толкачёв пришёл в прикладную психологию уже сложившимся человеком,
имея за спиной опыт лётчика-исследователя и геофизика, одного из
разработчиков технологий управления климатом, активного воздействия на
облака. Ему было 43 года, когда закончив свою карьеру лётчика он решил
изучать психологию и вскоре стал яркой звездой в советском
психологическом сообществе. В. К. Толкачёв учился у В. А. Ганзена,
С. С. Либиха, но ему было тесно в рамках академической психологии, и он
сразу же ушёл в практическую деятельность.

Виктор Константинович был членом Правления Ленинградского
Психоаналитического общества, затем – его исполнительным директором. Он
был одним из первых, кто в СССР в 80-е годы прошлого века начал
тренинговую деятельность. Он вёл тренинги развития чувствительности,
эмпатии, затем разработал и многие годы вёл блестящий тренинг по
системному мышлению и по системно-векторному прикладному психоанализу.
Ему принадлежит концепция, описывающая воздействие на человеческое
поведение генетических предопределённостей, заложенных в процессе
эволюции человеческих популяций.

В. К. Толкачёву принадлежит ряд аналитических исследований в области
драматургии и истории драматургии, он занял достойное место в кругу
отечественных шекспироведов. Его книга «Горацио или
психолого-аналитическое прочтение трагедии У. Шекспира «Гамлет» до сих
пор является одним из самых сенсационных исследований творчества
В. Шекспира. Виктору Константиновичу принадлежат новаторские и
остродискуссионные исследования в сфере филологии, генезиса языков. В
последние годы В. К. Толкачёв возглавлял Академию Системного Познания.

В. К. Толкачёв внёс заметный вклад в становление Клуба Эффективных
Лидеров. Именно он в 2001 сформировал тот формат наших сезонных
семинаров, который с небольшими изменениями остаётся оптимальным до сих
пор. Его опыт тренинговой деятельности был неоценим на первых наших
семинарах. Авторские семинары В. К. Толкачёва были в первые годы
существования КЭЛ неизменной частью нашей программы семинаров.
В. К. Толкачёв умел быть хорошим другом.

Нам будет не хватать Виктора с его неординарностью и его страстью к
поиску нового. Но нам остались его книги и его нетленное наследство –
Векторная классификация психотипов, которая уже успела стать классикой
мировой психологической науки наряду с классификациями Фрёйда-Саджера,
Юнга, Ганнушкина, Кречмера, Леонгарда, Личко. Школа Толкачёва при всей
разноплановости его учеников сегодня является заметным явлением и в
психологии, и в культурологии.

Толкачёв ушёл и Толкачёв остался. Дискуссии вокруг его личности и его
теорий будут продолжаться ещё долго с той же остротой, с какой они
ведутся сегодня. И ещё долго он будет для нас примером человека
сильного, человека деятельного и умелого, человека состоявшегося в жизни
на полную меру.

Джамшед Носиров

Читаю текст и ещё раз убеждаюсь в отсталой дикости не простых русских-российских обывателей - жителей большой России, богатой на человеческие ценности врождённого ума-разума, широты и щедрости русской души, неиссякаемого юмора и высокой культуры русских традиций, высокой драматургии русского народа..., а поражает тупость и чванливость российских "учёных " и образованного высшим государственным образованием СССР (бесплатно!!!) "высшего общества", которые только и научились говорить красивые речи на панихидах своих "коллег", с которыми при их жизни только и умеют что соперничать, завидовать, ставить палки в колёса, тормозить прогресс и науку из-за своих больных амбиций.
Интернет открывает глаза нормальным людям с думающей головой, что никакие они не образованные, а самые настоящие дикари, застрявшие в первобытных пещерах. Колупаются, как обезьяны, в своём дерьме, кто кого переплюнет, только бы отхватить бабла побольше, а в головах их пусто, даже капуста не растёт! Факт!
Потому и "Векторная классификация психотипов людей успела стать классикой Мировой Психологической Наукой, только не в России. В России это всего лишь "заметное явление и в психологии, и в культурологии", и не где-нибудь, а только в кулуарах этих умничающих идиотов, вроде Путина и его воровской шайки.