«Затворник и Шестипалый» — первая повесть Виктора Пелевина. В 1990 году за повесть «Затворник и Шестипалый» Виктор Пелевин был удостоен литературной премии «Золотой шар» [2].
Главные герои повести — два цыплёнка-бройлера по имени Затворник и Шестипалый, которых выращивают на убой на комбинате (птицефабрике) имени Луначарского. Как выясняется из повествования, сообщество цыплят имеет довольно сложную иерархическую структуру в зависимости от близости к кормушке. ????
Завязка сюжета повести — изгнание Шестипалого из социума. Будучи отторгнутым от общества и кормушки, Шестипалый сталкивается с Затворником, цыплёнком-философом и естествоиспытателем, странствующим между разными социумами внутри комбината. Благодаря незаурядному интеллекту, он самостоятельно смог освоить язык «богов» (то есть русский язык), научился читать время по часам и понял, что цыплята вылупляются из яиц, хотя сам этого не видел.
Шестипалый становится учеником и сподвижником Затворника...
Психология
Познающие истину, не кажется ли вам, что Виктор Пелевин хорошо описал современную модель нашего общества и политиканов?
Ну так а что еще он мог бы описать.
мнение одного не должно интересовать 8 миллиардов живущих на планете, так что не кажется, что не автор книги, то диагноз мудреный.))
Марья Иванова
Вы глаголите из чувства отделённости, из кажущегося вам одиночества. Но, когда приблизитесь к истине, поймёте и то, о чём пишет этот автор. А пока ищите, бегайте...

Что такое истина?
Пелевин шикарно описал всю суть человечества.
— Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
— Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, — сказал я с легкой иронией.
Иегова кротко посмотрел на меня.
— Рама, — сказал он, — вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее.
— Отвратительно, — сказал я искренне.
Иегова кротко посмотрел на меня.
— Отвратительно, — сказал я искренне.