То, что называют «прогрессом», опустило человека гораздо ниже живущего на свободе животного. Образ жизни зверя — есть экологически чистую пищу, жить в самых подходящих для организма климатических условиях, много двигаться и никогда ни о чем не волноваться — сегодня доступен только ушедшему на покой миллионеру. А обычный человек всю жизнь работает, высунув язык от усталости, а потом умирает от стресса, успев только кое-как расплатиться за норку в бетонном муравейнике.
Как считаете, прав ли писатель в этом высказывании, или же он типичный городской сумасшедший?
Психология
Согласны ли Вы с данным высказыванием Виктора Пелевина?
Идеально сказано. Я бы ничего к этому добавить не смогла.
Если человек так и не сумел найти основания для человеческой жизни...
Человек..., он сам, от этого прогресса, опускается...,
Ленится делать..., то, особенно, что ему, не нравится!
В результате, от многих своих привычек, отказался...,
В физическом плане, жить с природой, не занимался!
И, вовсе не прогресс, а, сам человек, в том виноват...,
В том, что он уже развился, и сам чёрт..., ему не брат!
Сказано правильно, прогресс приводил не одну цивилизацию к гибели.
Каждый имеет право на собственное мнение. С мнением Пелевина я согласен.
и почему-то никто не топает из своей норки в "идеальные климатические условия", потому что фиг ему там понравится
ну.. я работаю гораздо меньше чем мои прапра-деды и бабки. это им надо было вставать в 3-4 утра чтобы кормить и доить корову, стряпать пироги и идти на покос.
ходить босиком на колодец за водой, стирать одежду в ледяной воде реки.. пилить ручной пилой деревья чтобы сложить себе деревянный дом..
спасибо! я лучше схожу в холодильник за неэкологичной колбасой и еще полежу с ноутом на кровати
согласна. так и есть. только жить начинаешь , а тут ей и конец.
он не типичный.. он по моему обдолбился коксом..не менее.как высоцкий
А обычный человек всю жизнь работает, высунув язык от усталости, а потом умирает от стресса, успев только кое-как расплатиться за норку в бетонном муравейнике.
--Гений
-метафизик
-Мастер прозы
-опыт ИСС
----------------------------
--Гений
-метафизик
-Мастер прозы
-опыт ИСС
----------------------------

Я с Александром Кушнером согласна...)))
"Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять..."
"Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять..."
Не совсем согласна. Животному хорошо, потому что ему этого достаточно по замыслу Творца. А человеку, как бедному, так и богатому, плохо когда жизнь коротка и лишена смысла(Еккл.3:18).