Михаил Никулин

Зачем вообще. . мечтать, верить, надеяться?. . чтобы потом, столкнувшись с реальностью, разочароваться с жизни и в себе..

навсегда?

Ya Anechka

Не выдавай желаемое за действительное.
Реальность не сурова, это ты её желаешь видеть суровой, и жестокой.
Реальность- чистый лист. Что на ним нарисуешь, то и будет тобой, и твоей жизнью.
Хочешь суровой жизни- она такой и будет.

Алексей Антонов

....а если НЕ мечтать, НЕ верить и НЕ надеяться, эффект тот же)

Ольга Маширова

Чтобы не разочаровываться.... не следует очаровываться.... )
Чары - это обман.... иллюзии.
А Верить.... не Верить очень трудно... когда смотришь на восход солнца.... на ветви деревьев уходящие к небу.... и на сидящих на них птиц... на кошку свернувшуюся на люке теплотрассы.... на искрящийся снег, или нежные цветы вишни... .
Надеяться.. . как не надеяться если веришь.... и глядя в глаза людей видишь в каждом частичку Света.... пусть много чего ещё...но и света тоже... .
Мечтать.... как не мечтать.... когда видишь Любовь... .
Просто.. . мечты не сбываются... мечты... они для того, чтобы видеть идеал... и каждый день, по шажочку, пытаться приблизить свою реальность к этому идеалу.... и так снова и снова... всю жизнь... .
возможно, в этом и смысл этой жизни.... в пути к свету... который не достижим в этом мире.

Ник Клим

незачем

Мария Москвичева

Мы должны познать себя и мир. Что-то утрачивая, обретаем новое. И так всегда. И вечно.

Надежда Сим

Кузнец Иван спросил как-то Старчика:
— Любезный дедушка, почему вы отвечаете не на каждый вопрос и не каждому вопрошающему?
Седоглавый мудрец не спешил с ответом.
— Иван, вот возьми и отдай нищему побирушке свой молот, — предложил он.
— Зачем нищему молот? Ему нужна чаша для подаяний, а не молот.
— Вот и я говорю, — улыбка засияла на лице Старчика, — стоит ли отвечать человеку на вопрос, когда это не сделает его счастливым.

Люба Якуничева

...что бы жить.. .
из всего нужно извлекать полезные уроки, даже из разочарований.. .
во всём заложена глубокая мудрость .