Философия

как вообще можно верить человеку, у которого нет веры и он даже поклясться не может?

Диана Тропова
Например, имелась клятва в виде уверения одним человеком другого человека или группы лиц в правоте и истинности сказанных им слов. Существовала у евреев клятва в виде призывания Бога в свидетели правдивости того, что сказано. Такая клятва касалась фактов настоящего, прошлого и будущего, а также заверений в подлинности каких-либо фактов или действий. ..Поэтому нельзя клясться небом, так как человек не владеет им и потому что небо символ престола Божьего. Нельзя клясться землей, так как и она принадлежит Богу, являясь подножием ног Его. Землей нельзя клясться и потому, что земля является средой обитания человека и не должна быть запятнана ложной клятвой.
https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/nagornaja-propoved/26
Светлана Малкова
Лучший ответ
Светлана Макеева и че мы имеем в итоге???))) ХмХ
Он все же человек. Помните это!
Наталья Хиль
Клянётся тот, кто жаждет убеждать.
Не вижу смысла.
Верить надо только себе .клятва -это язычество .от него надо избавляться
обойти такого своим вниманием
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ! МНЕ - МОЖНО.
Человек верит в лучшее иначе не стоит жить и создавать ценное, и новое поколение.
В натуре Ша верь ток реальным пацанам которые мамкой поклялись
Alexei Sheffchuk
Как поверить человеку?
Ты поверь своей душе!
Душа знает всё во веки -
Не обманет!
Но гони ты все взашей,
Что смущает твою душу!
Лёха 7
Смотря о какой вере речь.

Каждому человеку в чем-то можно доверять.
Для этого нужно просто узнать человека.
Не верь.
не веры, а УБЕЖДЕНИЙ

вообще верить людям, значит заведомо УНИЖАТЬ их, кромсая под себя любимого...

рано или поздно людям это надоедает, они становятся собой, а мы в этот момент считаем их ПРЕДАТЕЛЯМИ

смешно это всё
Максим Крышко
Зачем ему клясться?
Я вообще считаю, что вера только для глупых людей, которые хотят, чтобы их использовали.
Скажу честно, что людям я давно не верю... Никому... Да что говорить-то, если сам себе порой не верю, не говоря уже о том, чтобы верить другим...
Никогда никому не верю. Стараюсь понять будет ли человек выполнять обещания.
Nastya Chubuk
а без доверия вообще -- мука мучениская...
Выбор за Вами!
Zhasulan _
Человек без веры, живёт по фактам, если уж и верить кому-то так только ему, Можно ли верить тому, кто клянётся Тушей-Кутушей, которую себе в уме на пьедистал возвёл? Но к сожалению людей без веры, практически нет, практически каждый верит в свою собственную картинку домысленной реальности...
да и не верь
Удивительно и приятно полагать, что кОМу-то веришь и он верит и ты, и все..,
но слаба собственная человеческая натура, иначе бы она СНАЧАЛА спросила, что собственно МНЕ от человека надобно,... А, батенька..))) ХмХ
Веришь как раз ты человеку, который неверующий...
Виктор Замотин
Кто-то ...выкаблучивается... вот!
Zhanna Mironova
Клятва к вере не относится.
Матфея 5:34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;

5:36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
Клясться вообще не желательно... у каждого человека есть свобода выбора
Сакен Нукенов
То, что человек не верит какого-то конкретного бога, вовсе не значит, что ему самому верить нельзя. Гораздо больше лжецов среди верующих. Яркий пример. Как яро верят всякие вояки из пинтагонннна, которые обещали, что не будут расширять свое нато на восток. И сдержали они это слово? Судьи на Олимпиадах клянутся судить без предвзятости, а скольких наших засудили и сколько своих бездарей протащили к медалям! Судить надо по делам, а не по тому бегает человек в церковь или нет!
Сергей Колобов
Никак нельзя.
Ну так и не верь, проблема то в чем? Щас верить ни кому нельзя.
А*
Анарка *****
Верить себе то с оглядкой надо!
Не верьте!
. Не клянись -
ни небом, потому что оно престол Божий;
ни землею, потому что она подножие ног Его;
ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
верь -не верь
Егор Царь
кого клятвы или вера сделали умнее.
Без оглядки.
Есть нечто большее, чем глупая вера - идеалы.
Олег Филимонов
Я легко и без напряга могу поклясться верой в любого из сотен выдуманных сущностей. Можешь мне верить, и перечислить на день на киви десять тысяч )))
Как можно верить человеку, который считает, что нельзя верить человеку: у которого нет веры, он не может даже поклясться ?..))
если Вы знали что каждое слово звучит перед Господом как клятва! И в день страшного суда будем отвечать! За каждый пик...
Galya Galya
Совсем ИДИОТ?
научть его этому
Alsush@^^ ***utiganova***
Я начал жизнь в тущобах городских... и нежных слов, я не слыхал

Когда ласкали Вы детей своих, я есть просил, я замерзал... вы вечно молитесь своим богам и ваши боги всё прощают вам. Генералы песчаных карьеров.
Как можно верить человеку, который верит в то, что его бог ему всё прощает?
Эдуард Михайлов Я начал жизнь в тущобах городских... и нежных слов, я не слыхал
Когда ласкали Вы детей своих, я есть просил, я замерзал... вы вечно молитесь своим богам и ваши Боги всё прощают вам. Генералы песчаных карьеров.
Клясться и быть справедливым можно и без веры, вера это лишь один из видов затуманивания ума.
Поклясться - не значит выполнить. В современном мире даже клятве верить нельзя. Бывает, что и в себе сомневаешься, не только в другом. В дореволюционные времена на Руси Слово было печатью и невыполнение данного слова строго каралось, поэтому и вера в данное человеком слово была во много раз твёрже и выше нынешнего.
Всё от человека зависит. Не каждому, кто верит и клясться готов, можно верить. А тот, у кого веры нет, может просто своим честным словом все сомнения развеять.
Нравственность - это не следствие веры (религиозная вера зачастую просто лицемерие невежд).
Это следствие культурного и духовного развития. Принципиальный человек надёжнее верующего.
Закончу дискус фразой
Отсутствие веры, это уже вера
Не веди с ним дела
Клясться бессмысленно !
&M
&crazy Man**
Но и само наличие веры и клятва не является гарантией того, что человек выполнит обещанное .Например в древнем Израиле относились к клятвам легкомысленно .Поэтому Иисус учил :»Пусть Ваше слово «да» означает» да» и ваше «нет» - «нет», а что сверх этого от Злого» (Матфея 5:34-37). Наверное, стоит все же доверять людям, и самому стараться не нарушать своих обещаний.