Философия

Разум позволяет понять дух и верить, дух позволяет страдать за веру и обрести счастье. А чему служит тело?

Cергей Прохоров
Всякая страсть, служащая к пользе, дарована от Бога. И страсти телесные вложены в тело на пользу и возрастание ему; таковы же и страсти душевные. Но когда тело, лишением свойственного ему, принуждено стать вне своего благосостояния и последовать душе, тогда оно изнемогает и терпит вред. Когда и душа, оставив принадлежащее ей, последует телу, тогда и она терпит вред, по слову божественного Апостола, который говорит: Плоть похотствует на духа, дух же на плоть: сия же друг другу противятся (Гал. 5:17). Посему никто да не хулит Бога, будто бы Он в естество наше вложил страсти и грех. Бог в каждое из естеств вложил то, что служит к его возрастанию. (прп. Исаак С.)
Алексей Генаев
Лучший ответ
поддерживает разум в духе
Дух- причина. Тело- средство реализации.

"Когда с телом душа распростится скорбя,
Кирпичами из глины придавят тебя
И бездушное, ставшее глиною, тело
Пустят в дело, столетие погодя.... "
Тело храм души. Поэтому его надо держать в чистоте, тепле и сытости.
Катя) Банько)
Мостиком между разумом и духом, чтобы они могли соседствовать друг с другом.
М.
Мариша .
что-то вам видать совсем хреново?!?! Тело вам очень нужно представте себе и не только своё.
Тело есть лишь машина для разума и духа. Слова одного умного человека также глосят ( непомню кто именно сказал ) Мой дух клинок, а тело лишь ножны для духа клинка.
Батарейкой - если просто. Что, оно Вам совсем надоело? Так избавившись от него - от проблемы не уйти - усугубить - можно.
Жаным Жаным
Тело- это капсула для духа. Если тело женское, то суть жизни в том, чтобы дух проявил себя с женской стороны. Если тело мужское, то необходимо проявлять и укреплять в себе мужские качества. Тело женщины в 6 раз чувствительней- и одно только это даёт ей право быть нежной, капризной, чувственной, трепетной, и т. д. Всё это нам даёт тело. Если знать физические законы тела- можно обрести смысл жизни и быть счастливым человеком.
Sergey Zarjanow
тело служит, чтобы жить