Философия
Возможно ли не испытав БОЛИ обрести СЧАСТЬЕ...?
Жить-счастье... А ее составляющие:.... и боль!
ЛЮБОВЬ духовная рождается из боли, из смерти любви телесной; она рождается также из сострадательного чувства покровительства, которое родители испытывают к своим беспомощным малюткам. Любовникам не достичь самоотверженной любви, истинного единения душ, а уже не одних только тел, до тех пор, пока могучий молот боли не раздробит их сердец, перемолов их в одной и той же ступе страдания.. . Ибо духовной любовью люди любят друг друга лишь тогда, когда они вместе испытали одну и ту же боль, когда вместе, запряженные в ярмо одной общей боли, подолгу вспахивали каменистую землю. Лишь тогда они понимают и чувствуют друг друга, и сочувствуют друг другу в общем своем несчастии, сострадают и любят друг друга. Ведь любить это и значит сострадать, и если тела соединяет наслаждение, то души соединяет страдание...
разок можно и потерпеть...
Запросто, это не производная опыта, это когда всё замечательно. Можно и не знать что бывает иначе но быть счастливым.
Это возможно только в том случае, когда имеешь хоть какие-то результаты в период твоих страданий.
Испытав боль можно его потерять... пока оно есть - ничего не болит, летаешь в облаках....
разница
попробывав её, вкус сильнее
радоваться возможности дышать, ходить, смеятся одно
а радоваться этому же, после учебы с болью дышать, ходить, смеятся, совсем другое.
попробывав её, вкус сильнее
В юнности ждёшь его и ...нет его, а в старости да, оно было, но уже прошло.
Если б не было печали,
Счастья б мы не замечали!
Возможно, но в чем кайф такого счастья?
Татьяна Кольцова
Доброго вечера, Фиолет!) Рада видеть)
Кому как повезет, кто то платит вперед, а кому то счет приходит по-позже.
Счастье возможно испытать без боли, если человек не будет впускать в свою жизнь идиотов и правильно выберет круг общения. Если женщина выберет в мужья наркомана, алкоголика, игрока, дон-жуана, склонного к преступлениям, психически неадекватного человека, и счастья ей не видать, ни с ним, ни с детьми, которых она родит от него . То же самое ждет мужчину, если он найдет себе непутную супругу. Счастье строим мы САМИ и будет ли оно безоблачным и безболезненным зависит От НАС, от нашего ВЫБОРА.
Марина Яловая
ага... выйдет на улицу и её сшибет идиот, не спросив разрешения входить в её круг.
нереально жить среди трёх особей человеческих
так что болезненость может словить в самых удивительных закоулках жизни.
медетируйте и вам откроется счастье
Возможно!
"Всё познаётся в сравнениии" и я согласна с этим выражением.. . Счастье -это, прежде всего, состояние души.
Я думаю, что всё возможно! Счастье-это состояние души и состоит из маленьких радостей...
Испытав боль-начинаешь ценить счастье.
Обрести можно, но оценить - нет... И, значит оно будет недолгим.
Только в сравнении с болью оценивается счастье :)
Можно, но при этом не познаешь радости счастья в полном объеме. Ведь все познается в сравнении.
конечно, нужно просто знать где его искать
нет. Это как свет и тень. Одного без другого не бывает.
Возможно
Так ещё не определили что такое счастье....
Нет, деточка! Легенды про то, что "Человек создан для счастья, как птица для полета" уже не проходят, не доказали себя. Счастье это то, что бывает после БОЛИ.
Ужасно, но это так! Лично я предпочитаю без счастья, но и без БОЛИ...
Почему нет? нужно стараться испытывать счастье и в боли, и в радости...
возможно и я тому пример
У каждого своя судьба, для каждого поразному счастье приходит, а вообще не испытав предворительно боли, не сможешь подостоинству оценит счастье
как узнать, что есть солнце, если не видел ночи?
для мазохиста нет!
Возможно, но не в юные годы, - человеку уже много чего испытавшим, - что для одого горе, доругому ссадина...
возможно, но вероятность мала.
хочу! и как бы странно не звучало это чудо, оно имеет место )))))))))
Я думаю счастье оно и состоит из боли, а эти самое счастье длится всего то нескоко минут или часов
без боли, сложно прочувствовать счастье
я думаю что да, если ты в себе уверен у тя будет счастье
Люди странные существа, не чувствуют счастья, пока не почувствуют боли
Конечно, возможно.
Сложный вопрос. . И всегда по-разному! И смотря КАКОЕ счастье...
Всякое бывает!
Конечно можно. Боль - это физическое чувство. А счастье - это духовное. И они никак не взаимосвязаны...
Врядли. Дорога к счастью всегда сложна и терниста, , она бывает усыпана преградами, тупиками и сложнейшими головоломками.. . И только преодолев их мы можем обрести истинное счастье)
Нет, только познав потери и море слёз, начинаешь ценить.
Да. Но не поймешь что это оно.
школа жизни. , жизнь побила. , прошел огонь, воду и медные трубы.... он обетет и сохранит щасте
оно так в основном и бывает. сначала боль, а потом счастье.
я думаю нет, потому что сколько счастья у тебя будет, столько же и горя!!!
Возможно, но редко!
К сажелению путь к счатью и самаудвалетворению тяжёл и запутан! ! Только борясь можно понять насколько тебе это нужно!
Не обязательно в боле, но в труде ( в первую очередь над самим собой)
это не возможно