Михаил Ляпунов

Какие есть методы практической реализации гласности правосудия?

Варя Круглова

В принципе гласность реализуется. Хотя был один момент, когда я впервые пришла на открытое судебное заседание в качестве зрителя, на что секретарь сказала "Вы пройдете, если судья не против".. Меня это немного шокировало.

Kira

заседание открытое в большинстве случаев, любой может пройти в зал и посмотреть, что происходит.
СМИ освещают некоторые, наиболее интересные широкой общественности дела.
Суд обязан размещать в интернете почти все решения (есть перечень дел, по которым нельзя размещать решения - тайна усыновления, права несовершеннолетних, гос. тайна и т. п.)