Ви
Виктория

Защита информации в России, 18 - 19 век

Да
Дарья

Не понял вопроса. В 18-19 веке такой проблемы не стаяло.. . Защита информации? Цензура.

Дарья Лапшинова

Впервые в Российской империи 8 сентября 1802 года был издан манифест «Об учреждении министерств в России» . По инициативе Кочубеи в июне 1803 года были разделены находившиеся в составе министерства коллегии и создан, построенный на принципе единоначалия, департамент министерства. Первые восемь министерств именовались: военно-сухопутных сил, военно-морских сил, иностранных дел, внутренних дел, коммерции, финансов, народного просвещения и юстиции.
Работа органов защиты информации разделялась по трем направлениям: внешнему, внутреннему и военному. Внешним направлением занимался МИД, внутренним – Особенная канцелярия МВД (Третье отделение Собственно Его Императорского Величества Канцелярия) и военным: с 1802 года министерство военно-сухопутных сил, с 1808 военное министерство (экспедиция секретных дел при военном министерстве и особенная канцелярия при военном министерстве) .

Третье отделение С. Е. И. В. К. создается в конце XVIII века, как личная канцелярия императора. С 1826 по 1842 годы в ее составе создается 6 отделений, каждое из которых является самостоятельным государственным учреждением.

· Первое отделение – надзор за службой гражданских чиновников, инспекторский департамент гражданского ведомства, личная канцелярия императора.

· Второе отделение – совершенствование кодификации Российского законодательства.

· Третье отделение – главный орган государственной безопасности. В 1826 году расформирована особенная канцелярия МВД, ее сотрудники переведены в штат третьего отделения. Третье отделение состоит из 5 экспедиций. Первая экспедиция занималась обеспечением государственной безопасности, контролем за государственным аппаратом, расследование политических преступлений. Её деятельность была секретна. Вторая экспедиция занималась должностными и общеуголовными преступлениями, сбором сведений об открытиях и изобретениях, предупреждением недоброжелательной конкуренции. Так же вторая экспедиция являлась кадровой службой третьего отделения. Третья экспедиция вела контроль за иностранцами в России, противодействовала иностранным разведчикам, предупреждала шпионаж и выполняла контрразведывательные функции. Четвертая экспедиция собирала сведения о чрезвычайных происшествиях в России. Петая экспедиция представляла орган цензуры и вела секретный архив в третьем отделении.

· Четвертое отделение – благотворительные учреждения.

· Пятое отделение – разработка реформы о крестьянах.

· Шестое отделение – подготовка административной реформы в Закавказье.

Четвертое, пятое и шестое отделение являлись временными.

Более подробную информацию смотрите по этой ссылке: http ://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/view.aspx?id=439594

Андрей Курдяев

какая защита информации могла быть, когда на лошади допустим до парижу скакать 3 месяца и вся информация устаревает!)))

Андрей Гусев

Письма сжигали.