Ирина Радина

почему первая часть поэмы медный всадник заканчивается описанием медного всадника

Кристина Морарь

И вообще во времена Пушкина люди ходили в шкурах и с дубинами! Изобразительного искусства они не знали! А влезать на Медного всадника совершенно необязательно - Евгений на него и не влезал, он сидел верхом на мраморном льве.
Ну, можно предположить, что 1 часть заканчивается описанием Медного всадника как обозначением второго из двух, можно сказать, противостоящих друг другу героев: Евгений - маленький человек, и Медный Всадник - символ державы, истории, Большой Силы, погубившей судьбу Евгения. Т. е. 1 часть кончается антитезой: вот - два героя.

Людмила Булкина

А чем она должна кончаться? Во времена А. С. Пушкина не было фотографии, и люди не знали, как выглядит МЕДНЫЙ ВСАДНИК, и куда там можно было залезть