Анна

почему роман Отцы и Дети называется так а не Базаров

Ay
Aysidora

Первый вариант названия был вообще "Лопух"...)))))
Но потом автор подумал... подумал-подумал... конфликт поколений и всё такое... к тому же у него уже имелся один роман во главе с бунтарём - "Рудин". Называть второй "Базаровым" не с руки. Не звучит. Иван Сергеевич выбирал имена своим детям тщательно, старался придать им благозвучие: "Накануне", "Дворянское гнездо", "Дым", "Новь"...Красиво, с напуском романтического тумана...)))) ) Логичней назвать "На ножах с нигилизмом" или "Дюжина ножей в спину нигилизма", но те оказались запатентованы другими литераторами...))) )
Так и осталось прямое парное родство отцов и детей... По-моему, самое точное название... И над всеми - автор, признающий право отцов на консерватизм и детей - на безудержный, но пока ещё словесный протест, на предбесовство... В ту пору сам автор ещё не знал, чем этот протест обернётся, он сам ещё плутал в дыму гегельянства, наивного удивления перед патлатыми говорунами, понесшими в народ не Гоголя с Белинским, а сразу призыв к топору... В самом начале 1881 года бомбометание в царя расставило всех по разные стороны идеологических баррикад: "дети" пошли дальше "отцов", превратившись уже в бесов анархизма.. .
Но это будет лет через двадцать... А пока сохраняется шаткое равновесие взаимного непонимания... В финале романа Базаров умирает. Ему не суждено понять: смерть уравнивает всех. Праведника с чёртом. Незабудку с лопухом. Отцов с детьми... И открывается философская бездна, где бунт сродни милосердию, а любовь = небытие.. .

Ирина Липейкене

Потому, что роман описывает отношения двух поколений, а не конкретного героя, а Базаров своего рода индикатор этих отношений, вот и все. И вообще, думай и читай сама, неужели нравится выглядеть дурочкой в глазах тысяч пользователей интернета?

Le
Lena

Автору было виднее. Наверное, "Отцы и дети" - более емкое название, чем просто "Базаров". Выражаясь современным языком, Базаров представлял лишь одну из сторон конфликта. И потому не может претендовать на универсальность.

Олеся

Посмотрите вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=T4xBdUPC6Lg