Г.
Гузель .......

можно сажать сосны на даче, говорят плохая примета?

Андрей Михоленко

Если верите в приметы, лучше не сажайте.
У меня растут и сосны и ели. И старые и недавно посаженные. Я не верю в подобные приметы на счет никаких растений, поэтому сажаю те, которые подходят для выращивания в саду с учетом площади участка, почвы, освещения, безопасности.

Дмитрий

Приметы - ерунда. Если у вас участок 20 га - сажайте смело! Если 20 соток - не делайте такой глупости. Я уже несколько раз писал о моём печальном опыте. В моём детстве на участке оставили несколько сосен и берёз, я сам ребёнком посадил лиственницу. Теперь деревья много выше дома и толще меня, а я не худенький! Крыша дома в ветвях и хвое, березу сломало ураганом, хорошо, все живы остались.. . Одну сосну с сыном завалили, остальные - никак! Коммунальные службы просили было по 20 тыс. за дерево, но отказались - не подъехать! Мешают строения и коммуникации. Знали бы 50 лет назад, никогда бы не оставили деревьев первого яруса на участке!!!

Со
Софья

Совершенно не нужны на даче большие деревья. Потом только мучатся будете: тень, отсутствие простора, мало солнца, много мусора. Мне даже плодовые деревья надоели-выросли как монстры с 1971 года, света Божьего не видно. Нещадно их обрезаю, а часть полностью вырезал. Все намного пригляднее стало. На даче должен быть ПРОСТОР, КАК ДЛЯ ДУШИ, ТАК И ДЛЯ ТЕЛА:)))))))))))

Юля Макарова

Если приметам верить, то жить некогда будет, то нельзя, се нельзя. . Глупости все это.

Ксю

Можно, но твои потомки могут со временем на тебя обидеться
за этот лес и хренову прорву иголок и шишек

Ирина Михайлова

Сажайте сколько вам надо и что надо. Сообразуйтесь только с правилами посадки (расстояние от забора, от построек, от линий электропередач и подземных коммуникаций) , потому что вы тем самым делаете шаг в будущее, поэтому нужно всё предусмотреть. А приметы, о которых вы упомянули выдумывают и распространяют ленивые и недалекие люди. Посадка деревьев - богоугодное и благородное занятие, за него не может быть кары небесной. Успехов!

Илья

сосна елка минусовые
береза плюсовая-дает силы

Катерина Ким

У меня 20 лет растет а чо будет?

Ольга Агеева

нельзя только суеверным людям - остальным можно)) )
госпидя - 21 век на дворе!!

Лена Барышева

Да ну, брехня. У нас ель 18 лет растет, давно дом перемахнула и не за домом, а прямо перед домом. У соседей тоже самое. Никто не умер. Никто не вдова. А от солнца закрывает только утром. У нас летом с 6 утра жара за + 35, так что тени наоборот не хватает. Участок всего 6 соток - ель отлично вписалась. Вокруг растения растут прекрасно, хоть у нас и засуха. Все какие-то выдумки. Обычное дерево! Если так рассуждать - что кто-то умрет, так за 20 лет жизни обязательно кто-нибудь умирает ( бабы, деды) , причем у тех у кого ни ели, ни сосны. Ответ на то, что под елью ничего не растет ( фото) - а куда вы там сажать собрались?

Светлана Саввина

лучше не верь у тебя отличный вкус .сосна это отличное дерево и даже для дачи молодец

Александр Иванов

Можно даже ели, остальное предрассудки.

Елена Ракитина

про приметы не знаю, но не понимаю, на кой вам на даче сосна?? ? у меня вон их вокруг целый лес, ничего в них такого нет) ) растут огромные, иголками все вокруг засыпают.. . лучше елочку посадить

Евгений Адамов

Да сажай смело. Я на даче где раслут 3 кедра посадки 1947 года, а сажали явно саженци возрастные, посадил 12 сосен. Сажал малюсенькими. Теперь 2 ладони нужну для обхвата. Посадка была как в шпиёнском фильме. Лесник видел как я приезжал в питомник вечерами и саженци брал и заранее вязал ленточку где юг. . А потом когда все принялись подошёл и предупредил что когда он до макушки не допрыгнет то сразу в план запишет. На моё предложение дать ему поленом по спине перед прыжком засмеялся. А потом я ещё лиственицу посадил и ёлочки. С лиственицей будте осторожны. В сильную грозу молния бьёт имено в лиственицу.
Так что ваши сосёнки, когда спилить правнуки захотят, потрубуют порубочный талон. Я берёзы уничтожаю без талона. Главное пилить во время вязки веников. Вам всегда помогут соседи. Но есть уточнение, у меня участок более 30 соток.

Рафаэль Губайдуллин

слышала, что сосна и ель сажать на участке плохо, но главное, что и те и другие очень много высасывают из земли всего необходимого, истощают почву, поэтому думайте))

Ел
Елена

Приметы- глупо! Но подумайте- что будет через много лет. У сосны мощная корневая- вокруг неё ничего не будет расти! ! Если уж посадить то там- где совершенно не помешает через много лет. У меня пихта 1 из леса растёт в самом дальнем уголке

Инна Устюжанина

В приметы не верьте, если позволяет площадь участка. то почему бы не посадить..!! И не одну!!!

Andrey Bezugliy

ну да плохая. а не то соснут ети сосны. будь осторожнее.

Геннадий Терёшин

ПРИМЕТА ПЛОХАЯ ИЗ-ЗА ТОГО. ЧТО ПОД НЕЙ ВСЕ ПЛОХО РАСТЕТ ИЗ-ЗА ВЫСОКОЙ КИСЛОТНОСТИ ОТ ХВОИ.

Олег Харченко

говорят это к одиночеству.

Петр Никулин

Про ель говорят, что она-вдовье дерево. Типа. когда вырастет выше крыши, то хозяин умрет. Если ель сажать, то ЗА домом. То же самое перенесли и на сосну. Может это и суеверие, но проверять на себе я бы не стала. Про сосну знаю точно, у нее близко к поверхности корни и если ее посадить близко к дому, рискуете разрушить фундамент. А у ели корень идет в глубь и она всю воду на себя тянет, другим растениям ничего не останется. То же самое и к березам относится. Если участок меньше 10-12 соток, то я считаю, что деревьям-крупномерам там делать нечего. Лучше посадить яблоню, можно декоративную, орешник (тоже есть очень красивый краснолистный) , вишню, сливу. Они так красиво цветут весной.

Даша Кузнецова

Зато какие гробы сосновые хорошие получаются! 🙂

Анюта Круглова

На счет приметы не знаю но надо подумать о пожарной безопасности и о том, что она потом пол участка от солнца закроет

Diana Sidali

По части ПОСАДОК - у нас есть специалист. .

Даниил Марченко

Разные приметы придумывают, я например такое слышал про дубы.

Владимир Денисов

посадите лучше грецкий орех! дети спилят-7000$куб!

Aleksei Minin

Можно, но лучше не надо : от хвои толку мало, земля под ней стынет быстрее чем под листовым опадом (это знают лесничие) и влагу теряет тоже быстрее. Кроме того есть упоминания в литературе по цветоводству, что она прмежуточный носитель спор ржавчины пионов. Если начнете путать сад с лесом -не будет ни того ни .другого. Можете поискать садовые формы низкорослых хвойных. Они пока ещё редкость