Сад и огород

можно сажать сосны на даче, говорят плохая примета?

Если верите в приметы, лучше не сажайте.
У меня растут и сосны и ели. И старые и недавно посаженные. Я не верю в подобные приметы на счет никаких растений, поэтому сажаю те, которые подходят для выращивания в саду с учетом площади участка, почвы, освещения, безопасности.
Венера Басырова
Венера Басырова
81 852
Лучший ответ
Светлана Макарова Какая прелесть!!! Хочу на дачу!!!!А это газон или сидераты?Что потом будете сажать на этом поле?
На счет приметы не знаю но надо подумать о пожарной безопасности и о том, что она потом пол участка от солнца закроет
Приметы - ерунда. Если у вас участок 20 га - сажайте смело! Если 20 соток - не делайте такой глупости. Я уже несколько раз писал о моём печальном опыте. В моём детстве на участке оставили несколько сосен и берёз, я сам ребёнком посадил лиственницу. Теперь деревья много выше дома и толще меня, а я не худенький! Крыша дома в ветвях и хвое, березу сломало ураганом, хорошо, все живы остались.. . Одну сосну с сыном завалили, остальные - никак! Коммунальные службы просили было по 20 тыс. за дерево, но отказались - не подъехать! Мешают строения и коммуникации. Знали бы 50 лет назад, никогда бы не оставили деревьев первого яруса на участке!!!
Про ель говорят, что она-вдовье дерево. Типа. когда вырастет выше крыши, то хозяин умрет. Если ель сажать, то ЗА домом. То же самое перенесли и на сосну. Может это и суеверие, но проверять на себе я бы не стала. Про сосну знаю точно, у нее близко к поверхности корни и если ее посадить близко к дому, рискуете разрушить фундамент. А у ели корень идет в глубь и она всю воду на себя тянет, другим растениям ничего не останется. То же самое и к березам относится. Если участок меньше 10-12 соток, то я считаю, что деревьям-крупномерам там делать нечего. Лучше посадить яблоню, можно декоративную, орешник (тоже есть очень красивый краснолистный) , вишню, сливу. Они так красиво цветут весной.
*(-.-)*джанана .
*(-.-)*джанана .
99 370
Если приметам верить, то жить некогда будет, то нельзя, се нельзя. . Глупости все это.
Зато какие гробы сосновые хорошие получаются! :)
про приметы не знаю, но не понимаю, на кой вам на даче сосна?? ? у меня вон их вокруг целый лес, ничего в них такого нет) ) растут огромные, иголками все вокруг засыпают.. . лучше елочку посадить
Лариса Позднякова-Норец я в лесу никогда в жизни не была , только видела из самолета , в нашем районе только посадки, мне нравится запах сосны, буду представлять что я в лесу.
Можно
Ира Гульченко
Ира Гульченко
78 214
Разные приметы придумывают, я например такое слышал про дубы.
Виктор Яхин
Виктор Яхин
75 344
нельзя только суеверным людям - остальным можно)) )
госпидя - 21 век на дворе!!
Abdula Dautov
Abdula Dautov
92 011
ПРИМЕТА ПЛОХАЯ ИЗ-ЗА ТОГО. ЧТО ПОД НЕЙ ВСЕ ПЛОХО РАСТЕТ ИЗ-ЗА ВЫСОКОЙ КИСЛОТНОСТИ ОТ ХВОИ.
IP
Irina Pankova
65 379
В приметы не верьте, если позволяет площадь участка. то почему бы не посадить..!! И не одну!!!
Да сажай смело. Я на даче где раслут 3 кедра посадки 1947 года, а сажали явно саженци возрастные, посадил 12 сосен. Сажал малюсенькими. Теперь 2 ладони нужну для обхвата. Посадка была как в шпиёнском фильме. Лесник видел как я приезжал в питомник вечерами и саженци брал и заранее вязал ленточку где юг. . А потом когда все принялись подошёл и предупредил что когда он до макушки не допрыгнет то сразу в план запишет. На моё предложение дать ему поленом по спине перед прыжком засмеялся. А потом я ещё лиственицу посадил и ёлочки. С лиственицей будте осторожны. В сильную грозу молния бьёт имено в лиственицу.
Так что ваши сосёнки, когда спилить правнуки захотят, потрубуют порубочный талон. Я берёзы уничтожаю без талона. Главное пилить во время вязки веников. Вам всегда помогут соседи. Но есть уточнение, у меня участок более 30 соток.
говорят это к одиночеству.
Совершенно не нужны на даче большие деревья. Потом только мучатся будете: тень, отсутствие простора, мало солнца, много мусора. Мне даже плодовые деревья надоели-выросли как монстры с 1971 года, света Божьего не видно. Нещадно их обрезаю, а часть полностью вырезал. Все намного пригляднее стало. На даче должен быть ПРОСТОР, КАК ДЛЯ ДУШИ, ТАК И ДЛЯ ТЕЛА:)))))))))))
Abdula Dautov дача - "понятие растяжимое"))))))))))))))
может там территория гектар!
Можно, но лучше не надо : от хвои толку мало, земля под ней стынет быстрее чем под листовым опадом (это знают лесничие) и влагу теряет тоже быстрее. Кроме того есть упоминания в литературе по цветоводству, что она прмежуточный носитель спор ржавчины пионов. Если начнете путать сад с лесом -не будет ни того ни .другого. Можете поискать садовые формы низкорослых хвойных. Они пока ещё редкость
Л.
Ленар ...!!!
12 295
слышала, что сосна и ель сажать на участке плохо, но главное, что и те и другие очень много высасывают из земли всего необходимого, истощают почву, поэтому думайте))
SR
Sharaf Rustamov
9 972
сосна елка минусовые
береза плюсовая-дает силы
Алла Артёмова
Алла Артёмова
7 844
Ангелина Сибирячка Хотел на 5 кликнуть, получилось мимо. Извините. ))
Сажайте сколько вам надо и что надо. Сообразуйтесь только с правилами посадки (расстояние от забора, от построек, от линий электропередач и подземных коммуникаций) , потому что вы тем самым делаете шаг в будущее, поэтому нужно всё предусмотреть. А приметы, о которых вы упомянули выдумывают и распространяют ленивые и недалекие люди. Посадка деревьев - богоугодное и благородное занятие, за него не может быть кары небесной. Успехов!
посадите лучше грецкий орех! дети спилят-7000$куб!
Тимур Чокеев
Тимур Чокеев
5 073
Гульсина Шарифуллина Если он еще и рос в средней полосе России:(((
Можно даже ели, остальное предрассудки.
Приметы- глупо! Но подумайте- что будет через много лет. У сосны мощная корневая- вокруг неё ничего не будет расти! ! Если уж посадить то там- где совершенно не помешает через много лет. У меня пихта 1 из леса растёт в самом дальнем уголке
У меня 20 лет растет а чо будет?
Vasiliy Lakomkin
Vasiliy Lakomkin
1 346
Можно, но твои потомки могут со временем на тебя обидеться
за этот лес и хренову прорву иголок и шишек
По части ПОСАДОК - у нас есть специалист. .
Oleg Gassanov
Oleg Gassanov
733
ну да плохая. а не то соснут ети сосны. будь осторожнее.
лучше не верь у тебя отличный вкус .сосна это отличное дерево и даже для дачи молодец