Катя Блэр

Delphi кодировка компонента memo

имеется Delphi 7 и такой код:

var q,search:string;
s:WideString;
x, y:integer;
mass:array[1..30] of string;
begin
s:=IdHTTP1.Get('http:сайт');
x := Pos('', s) + 8;
y := PosEx('', s, x);
Memo1.Text:=Utf8ToAnsi(memo1.Text);
Memo1.Text := copy(s, x, y - x);
end;
трабла такая, что с некоторых сайтов выдергивается текст в нормальном виде, но если сайт на utf8 как например Википедия палучается такая аброкадабра: _" Р'РёРєРёРїРчР_РёС (англ. буквы норм, такое только с русскими буквами)
Пытался переводить в другую кодировку, тож самое, можт кто сталкивался с этим?

ок ща попробую убрать: Memo1.Text:=Utf8ToAnsi(memo1.Text);

блин не помогло.. да и вродь в RichEdit тож самое

(((((Кошка )))))

убери преобразование
Memo1.Text:=Utf8ToAnsi(memo1.Text);

данный компонент довольно тупой, за кодировками надо самому следить

Лена Рыбакова

Поищи, в какой кодировке сайт отдает страницу. Должно быть написано что-то вроде charset = " windows-1251 " или "utf-8" . Те, которые utf - надо преобразовывать при помощи Utf8ToAnsi.

Попробуй также в компоненте idHTTP1 (по коду непонятно, что это) поискать свойство - желаемую кодировку клиента.

Если ничего не получится - попробуй поменять местами строчки:
Memo1.Text := copy(s, x, y - x);
Memo1.Text:=Utf8ToAnsi(memo1.Text);
Криво, но работать вроде будет.