Артур К.

Я гуманитарий, но хочу развить в себе точные спрсобности, чтоб хотя бы в институте (в культурном) хорошо экзамены

сдавать.
Поделитесь опытом, как это сделать.

Дмитрий

Если так, то вы молодец.
Вам следует заниматься самообразованием. Выберите науку, которая вам интересна. Это может быть математика, логика, физика или астрономия, может, не вся, а какие-то определенные разделы. И изучайте сами учебники для профессиональных вузов по этой теме, а потом - читайте научную литературу по ней же. Решайте задачки. Участвуйте в спецфорумах по этой теме. Помогайте ее изучать жителям Ответов... .
Наиболее подходит вам математическая логика.
Почитайте, например

Нечеткая логика

внизу есть ссылка на учебник, скачайте его и изучайте.