Михаил Арсеньев

Что такое мировой финансовый кризис ? ,в "двух словах ", как понять причину, вообще, что это такое и с чем его "едят" ?

Дулат

для каждой стране кризис начинается с разных причин, к примеру в 2008г эппотечный кризис в США, обанкротил 2 ихних крупнейших банка, у их началась волна банкротсв, обвал фонового рынка, спрос на нефть резко упал, и начался кризис в рф, так как за нашу нефть дают меньше долларов, следовательно меньше рублей, 50% рублей это нефтедоллары, центральный банк повышает курс $,и %ставки, что приводит к скачку инфляции, банки из за рисков перестают давать кредиты, люди бегут в банк забирать деньги-и тогда происходит крах банков, в 2008 крах российских банков не был из за больших вливаний денег государства, поэтому крах 90ых не повторился, кризис в европе был менее заметен чем в рф, у них была заметна даже дифляция