Александр Монахов

В чем причины мирового экономического кризиса

Не понимаю я этот кризис. Ну непонимаю! Печатай себе деньги и печатай, в чём проблема? Объясните мне причины возникновения мирового экономического кризиса? Может быть я чего-то недопонимаю? Откуда взялся он такой недобрый этот кризис?

Сергей

Не берите в долг, если не можете отдать. Кредитов стало больше, чем денег.

Елена Кушникова

Этот кризис, который так называют все, является кредитным кризисом. Расходы всегда опережают доходы. А кредиты способствуют увеличению этих расходов. Денежная масса (деньги банков) растет по отношению денежной базы (деньги государства) . Обязательно наступает момент, когда кто-то не возвращает кредит. Средняя скорость обращения денег падает, что ведет к падению цен. Чтобы ликвидировать такие последствия, государство начинает увеличивать денежную базу, чтобы быстрее достичь прежней денежной массы. Вот так все и происходит. Только "вчера" с ипотеки началось кризис, завтра другая причина будет.

Оксана Гаврилюк

Странно вы рассудили - "печатай себе и печатай" )) Настоящие деньги должны быть чем-то обеспечены - грубо говоря, если посреди пустыни у человека будет чемодан денег, а воды нигде в этой пустыне нет, то деньги не помогут, поскольку доллары пить не будешь. Только если вода у кого-то есть, тогда её можно купить. Так же если производства не работают или не могут обеспечить товаром всех желающих, то не деньги надо печатать, а те товары которые нужны производить. Без производства возникает кризис - деньги (по сути своей всего лишь "законная" бумага) обесцениваются. так что печатать деньги - это привязывать лошадь позади телеги.

Гульнара Романова

Необеспеченные ничем и просто напечатанные деньги. Ранее, например на руси, бумажные деньги приравнивались к определенному объему драгоценного металла, сейчас же наши деньги ничем не обеспечены, как собственно и во всем мире. Исправить эту ситуацию я думаю почти невозможно...

Aizada Darieva

Если печатать деньги - начнется инфляция, деньги начнут обесцениваться, цены будут расти. Печатать деньги - это не решение проблемы. Кратко нельзя ответить в чем причина кризиса. Экономика - это сложное явление, в котором все процессы взаимосвязаны. Это касается частных и государственных предприятий, банков, фондов и т. д. Если нарушается один из элементов цепочки - вся цепочка рвется. Так и в нашем случае. Начались сбои в банковской системе, пострадали предприятия, которые брали кредиты, так как не могут выплатить их из-за высоких процентов.

Ольга Панагуца

Пример: Одна условная единица товара ровна одной условной единице валюты, если валюты произвести больше в два раза, то одной единице товара будет ровно уже не одна, а две единицы валюты. Это называется инфляция. Если будешь производить валюту то больше товаров не купишь) ) так как товар не произвели где его купить? ) ) произвели только валюту. И наоборот если увеличивается количество товара а денег остается столько же, то деньги начинают дорожать и цены на товары падать. Это называется дефляция.
А причина кризиса в том что, кроме товаров и денег еще существуют долги т. е. кредиты, их существует два вида 1.несуществующие деньги оцененные существующим товаром и 2 несуществующий товар оцененный существующими деньгами. Это очень грубо говоря. ) ) Так вот кризис это - когда что то что, ценилось очень высоко и под это что то, набрано куча кредитов, вдруг оказывается никому не нужным. Тогда большое количество людей и компаний несут огромные убытки в результате залезают в еще большие долги либо банкротятся, принося убытки своим кредиторам.