Сергей Семёнов

У белого пуделя темнеет кожа под шерстью. Что это может быть?Аллергия, или просто реакция на весну?

Аллергия, или просто реакция на весну?

Может ли это быть связанно з взрослением? Девочке 10мес.

Она не то что б белая.. . Очень светлый абрикос, вся светлая, только ушки абрикосовые.

Мухаббат Насырова

у белого пуделя и должна быть темная кожавесна тут ни при чем, хотя это может быть и что-то со здоровьем, обратитесь к ветеринару

Рашид Габиев

Простите, а какой возраст вашего пуделя ?
Дело в том, что у БЕЛОГО пуделя ДОЛЖНА быть кожа тёмной, это говорит о хорошей его пигментации !

Юлия Алимова

Может и с взрослением быть связано. С возрастом пигментация усиливается.
Может быть и "реакция на весну", так сказать, загар. У меня вот китайская хохлатая, пуховка белая, так у неё зимой кожа вся розовая, а весной и летом она "загорает", на коже пятна появляются, как у далматина. Для этой породы это нормально. Наверное, и для других тоже такое возможно, точно не знаю.. . В любом случае, если у собаки нет зуда, шелушения или чего там ещё беспокоящего вас, а только кожа темнеет, то беспокоиться не о чем.

Уд
Удален

Что значит реакция на весну? Загар что ли? глупость
Это может быть малассезия, вызвать ее может как аллергия, так и проблемы внутренних органов. А может дерматит, авитаминоз, а может еще какая бяка. Сводите собаку к дерматологу, пусть возьмут соскоб и все будет понятно.

Алеся Кабаева

потемнение кожи -это может признак аллергии, грибка дрожжевого, или чтото с эндокриной системой!!! а не как не реакция на весну!!!

Ирина Ромашкова

Изменение цвета кожи и шерсти со светлого на более тёмный - это малассезия, болезнь, но для собаки она не опасная, врачи её лечить не умеют. У моей собаки тоже также. Я нашла мнение одного биолога, что темная пигментация кожи бывает у более здоровых животных, а "блондины" более подвержены всяким инфекциям.

Виктор Нащинский

Если просто темнеет, то это нормально.
Если краснеет, то надо узнать по какой причине - возможна аллергия.
Обратите внимание, прощупайте кожу - прыщей нет? И собака лапы не вылизывает слишком долго? Уши не чешет? Поноса нет? Если нет, то все нормально, просто цвет кожи меняется. Мои собаки вообще летом загорают (но они голые, без шерсти).

А*
Арташ *********

У белого пуделя если темнеет кожа это признак отличной пигментации.
И никакие не аллергии, малассезии!
Это полный бред, то, что пишут выше, ссылаясь на заболевания.
Читайте стандарт породы. Он вам в помощь!

Алексей Солопов

Подскажите пожалуйста, а отчего у 13-ти летнего пуделя может потемнеть (краснеет) светлая шерсть на лапах?