Елена Прокуратова

употребите слова в форме предложного падежа единственного числа в составе словосочетаний гл+сущ. Объясните правописание о

Слова Кафетерий, сценарий улий иний обычай санаторий случай жребий

Ви
Виктория

Глагол + существительное:
пишу (о ком? ) о друге
беседую (о о чём? ) спорте
говорим ( о чём? ) о природе,
думаю ( о чём? ) о Родине

улЕЙ, инЕЙ, обычай, случай, --2-е склонение, в Предложном падеже окончание "Е".
кафетерИЙ, сценарИЙ, жребИЙ, санаторИЙ--в Педложном падеже окончание -"И": о сценариИ, санаториИ, жребиИ, кафетериИ.

Павел Евстифеев

вижу (в чем? ) в кафитерии
Говорю (о чем? ) о сценарии
Думаю (о чем? ) о ули (е или и)
пишу (о чем? ) о ини (и или е)
Говорила ( о чем? ) о обычие
Думали (о чем? ) о санатории
Думал ( о чем? ) о случае
беседуют ( о чем?) о жеребии
(окончании сама выбирай))) )

Анна Самохвалова

Вижу в нём.
Говорю о нём.