Ivann Peroff

помогите как можно быстрее (это по биологии)

К. А. Тимирязев писал: "Итак, ключ к загадке, которую представляет для каждого мыслящего человека органический мир, заключается в одном слове: это слово-смерть" Ещё одно высказ. на ту же тему: "Мы не имеем на земле более могучего дробителя материи, чем живое вещество"Составьте перечень аргументов "за" и "против" этих высказ. Какая общая идея объединяет их?

Татьяна Якубенко

Все виды устойчивости (гомеостаза) , наблюдаемые в живых организмах и экосистемах, не являются статическими, а достигаются за счет непрерывно протекающих процессов, активно препятствующих любой тенденции к нарушению этого постоянства. Устойчивость всего живого есть непрерывная борьба за существование. Ключ к загадке, которую представляет для человека органический мир, писал К. А. Тимирязев, заключается
в одномслове: это слово – смерть. Смерть, рано или поздно пресекающая все уродливое, все бесполезное, все несогласное с окружающими условиями, и есть причина красоты и
гармонии органического мира.
Особо следует сказать о химическом разложении горных пород. «Мы не имеем на Земле более могучего дробителя материи, чем живое вещество» , — писал Вернадский. Пионеры
жизни на скалах — бактерии, синезеленые водоросли, грибы и лишайники — оказывают на горные породы сильнейшее химическое воздействие растворами целого комплекса кислот — угольной, азотной, серной и разнообразных органических. Разлагая с их помощью те или иные минералы, организмы избирательно извлекают и включают в биотический круговорот важнейшие питательные элементы — кальций, калий, натрий, фосфор, кремний, микроэлементы.
Живое вещество — единственный фактор, обусловливающий обратное перемещение вещества — снизу вверх, из океана — на континенты.
За счет активного передвижения живые организмы могут пе­ремещать различные вещества или атомы в горизонтальном на­правлении, например за счет различных видов миграций. Пере­мещение, или миграцию, химических веществ живым веществом Вернадский назвал биогенной миграцией атомов или вещества.