Владимир Медведев

какое спряжение у слова сидишь?

Ольга Емелькина

СИДИШЬ (начальная форма – СИДЕТЬ) – это глагол ВТОРОГО спряжения. Так как личные окончания у этого глагола ударные (СИДИ́ШЬ, СИДИ́Т, СИДИ́М, СИДИ́ТЕ, СИДЯ́Т), то и его спряжения мы определяем по ним, а не по концовке инфинитива. Таких глаголов в русском языке много, например, ко ВТОРОМУ спряжению относятся глаголы ГУДЕТЬ, ДУДЕТЬ, ЛЕТЕТЬ, ГРЕМЕТЬ, ЗВЕНЕТЬ, ШУМЕТЬ, СОПЕТЬ, ПЫХТЕТЬ, КРИЧАТЬ, МЫЧАТЬ, РЫЧАТЬ, МОЛЧАТЬ и пр.

По концовке инфинитива мы определяем спряжение только у тех глаголов, которые имеют безударные личные окончания.

Обратите внимание: в табличке из Интернета перед всеми этими «оканчивается на -ИТЬ» и пр. есть фраза: «Как определить спряжение глаголов с БЕЗУДАРНЫМИ ЛИЧНЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ». И в школьных учебниках правило об определении спряжения глаголов начинается словами: «При безударных личных окончаниях ко второму спряжении относятся все глаголы на -ИТЬ, кроме...»
.

Наимджон Джураев

второе же! I спряжение это - 1 л. -у, -ю -ем; 2 л. -ешь -ете; 3 л. -ет -ут, -ют; II спряжение это -
1 л. -у, -ю -им; 2 л. -ишь -ите; 3 л. -ит -ат, -ят