Ринат Нурбаев

как накрыть крышу без столбов с пролетом 10метров? хорошими двуаврами? здание 10х18. в интернете спорят

в интернете не нашол ответа, там все спорят.

Борис Горшков

Балки такого пролета весьма громоздки. Как и ж. б. прогоны. Если нужно именно балочное перекрытие. можно рассчитать необходимое сечение. Навскидку, если двутавр то не меньше 30-го номера.

Ж. б. плиты пред. напряженные таких пролетов существуют, но достать проблематично. Даже не знаю, выпускают ли их сейчас.. .

Но вообще то, большие пролеты лучше перекрывать фермами. А если не требуется плоская кровля так вообще без проблем, треугольные фермы, вот Вам и готовая крыша.

Что там спорить? Вопрос в архитектурном решении, и деньгах, а конструктивно можно хоть плоскую плиту, хоть монолитный купол сделать, делов-то.. .

Юлия

до 32 на таком пролете сам двутавр будет провисать даже под своим весом, такие скворечники перекрывают только фермами

Екатерина Кляшторная

Зависит от того, какого сечения твой двутавр.
А лучше - сварить или склепать (реально теперь не клепают, а вкручивают уймищу болтов) конструкцию из множества треугольников (как стрела башенного крана) - она лёгкая и прочная на изгиб.

Виталий Кузнецов

Проекта нет что ли? Тогда ждем в "Происшествиях", чем все кончится - где там у нас что рухнуло-то последний раз?

Наталья Богомолова

Стандартный металлопрокат 6м 10 м это надо или на заказ или сварную балку сделать если умеете А еще лучше для такого пролета сконструировать ферму

S*
Sandro *******

Обратиться к конструктору, он вам посчитает ферму или балку. Наугад такое лучше не делать, снег выпадет и продавит вроде бы крепкую крышу.