Константин Воробьёв

Ниагарский водопад. Мне задали в школе по географии сделать небольшой доклад про Ниагарский водопад!!! Помогите, пожалуйста

Галина Дмитриева

Посмотрите здесь Ниагарский водопад

Ниагарский водопад - самый известный водопад в США и одна из самых популярных туристических достопримечательностей Америки.

Он расположен на соединяющей озера Эри и Онтарио (и отделяющей американский штат Нью-Йорк от Канады) реке Ниагара примерно в тридцати километрах от города Буффало. На обоих берегах реки, канадском и американском, выросли небольшие города с одинаковыми названиями - Ниагара-Фолс ("Ниагарский водопад").

Название знаменитого водопада происходит из языка живших здесь индейцев - ирокезов и означает, по разным версиям, либо "разделяющий пополам", либо, более поэтично, "гремящая вода".

Ниагарский водопад появился несколько тысяч лет назад, когда образовавшиеся в результате таяния отступающего ледника потоки воды промывали себе русло в мягких песчаниках. Река Ниагара прорезала в них глубокое ущелье до тех пор, пока не обнажились более твердые скальные породы. Так получился обрыв, с которого вниз обрушиваются тысячи тонн воды. Характерный зеленоватый цвет Ниагары обусловлен именно высоким содержанием частиц горных пород, растворенных в водах реки.

Считается, что за десять тысяч лет водопад поднялся примерно на одиннадцать километров вверх по течению реки, это движение продолжается и сегодня со скоростью около тридцати сантиметров в год. По оценкам ученых, примерно через пятьдесят тысяч лет обрыв достигнет озера Эри и Ниагарский водопад прекратит свое существование.

Ниагара - это комплекс водопадов, суммарная ширина которых более километра. Остров Гоут (Козий) разделяет реку на два рукава, образующих "канадскую" и "американскую" части водопада. Канадскую часть водопада называют из-за характерной формы "Подкова", со стороны США маленький островок Луна отделяет узкую полоску водопада "Фата" от "Американского водопада".
Через водопад Подкова протекает основной объем воды Ниагары (до 90%). Ширина водопада - около 670 метров, глубина в центральной части - около 3 метров. Потоки воды пересекают гребень водопада со скоростью около 32 километров в час и падают на 53 метра вниз.

Ширина Американского водопада - около 250 метров, глубина реки на гребне около 60 сантиметров. Многочисленные камнепады образовали у подножия водопада огромную каменную насыпь, поэтому высота падения воды здесь значительно ниже, чем у Подковы - от 21 до 34 м.

Рядом с Американским расположен самый маленький из Ниагарских водопадов - Фата. Его ширина всего 17 м, а высота - 24 м.

В июне 1969 года Инженерный корпус армии США построил временную плотину и осушил американскую сторону Ниагары. Это было сделано с целью обследования и укрепления быстро разрушающегося водопада. Уже в ноябре того же года плотина была взорвана и река вернулась в свое русло. Интересно, что "сухой" Ниагарский водопад привлекал даже больше туристов, чем обычно.

Через Ниагарский водопад протекает больше воды, чем через любой другой водопад Северной Америки (до 5 700 000 литров в секунду) . Энергия этого потока успешно используется для производства электричества, так что Ниагара является не только объектом внимания многочисленных туристов, но и очень важным фактором для экономики штата Нью-Йорк.

Первая электростанция на Ниагаре была построена еще в 1881 году. Она неоднократно модернизировалась и успешно использовалась до 1951 года, когда была разрушена в результате оползня. Уже в 1957 году Конгресс США принял решение о строительстве новой, одной из самых больших в мире на тот момент, гидроэлектростанции на реке Ниагара. В 1961 году строительство было закончено, а новая ГЭС была названа в честь Роберта Мозеса, известного нью-йоркского архитектора середины XX века. Вода для работы электростанции забирается выше по течению от водопада, а сбрасывается ниже.
http ://prousa. ru/niagara_falls

Ал
Алексей

Ниага́рский водопа́д [1] (англ. Niagara Falls) — комплекс водопадов на реке Ниагара, отделяющей американский штат Нью-Йорк от канадской провинции Онтарио. Ниагарские водопады — это водопад «Подкова» (англ. Horseshoe Falls), иногда ещё называемый Канадским водопадом (англ. Canadian Falls), Американский водопад (англ. American Falls) и водопад «Фата́» (англ. Bridal Veil Falls). Хотя перепад высот и не очень велик, водопады очень широки, и по объёму проходящей через него воды Ниагарский водопад — самый мощный в Северной Америке.

Высота водопадов составляет 53 метра. Подножие Американского водопада заслоняет нагромождение камней, из-за чего его видимая высота — только 21 метр. Ширина Американского водопада — 323 метра, водопада «Подкова» — 792 метра. Объём падающей воды достигает 5700 и более м³/с [2].

Красота этого чуда природы привлекает множество туристов со всего мира, что способствует процветанию городов, расположенных на берегах водопада — Ниагара-Фолс (англ. Niagara Falls), штат Нью-Йорк, США и Ниагара-Фолс, провинция Онтарио, Канада. Наиболее красочный вид на водопад открывается с канадского берега. В нескольких сотнях метров ниже по течению от водопада через Ниагару перекинут «Радужный мост» (англ. Rainbow Bridge), открытый для передвижения легкового автотранспорта и пешеходов между двумя странами.

Под водопадом построены гидроэлектростанции суммарной мощностью до 4,4 гигаватт.

Настя Злобина

Ниагарский водопад - самый известный водопад в США и одна из самых популярных туристических достопримечательностей Америки.

Он расположен на соединяющей озера Эри и Онтарио (и отделяющей американский штат Нью-Йорк от Канады) реке Ниагара примерно в тридцати километрах от города Буффало. На обоих берегах реки, канадском и американском, выросли небольшие города с одинаковыми названиями - Ниагара-Фолс ("Ниагарский водопад").

Название знаменитого водопада происходит из языка живших здесь индейцев - ирокезов и означает, по разным версиям, либо "разделяющий пополам", либо, более поэтично, "гремящая вода".

Ниагарский водопад появился несколько тысяч лет назад, когда образовавшиеся в результате таяния отступающего ледника потоки воды промывали себе русло в мягких песчаниках. Река Ниагара прорезала в них глубокое ущелье до тех пор, пока не обнажились более твердые скальные породы. Так получился обрыв, с которого вниз обрушиваются тысячи тонн воды. Характерный зеленоватый цвет Ниагары обусловлен именно высоким содержанием частиц горных пород, растворенных в водах реки.

Считается, что за десять тысяч лет водопад поднялся примерно на одиннадцать километров вверх по течению реки, это движение продолжается и сегодня со скоростью около тридцати сантиметров в год. По оценкам ученых, примерно через пятьдесят тысяч лет обрыв достигнет озера Эри и Ниагарский водопад прекратит свое существование.

Ниагара - это комплекс водопадов, суммарная ширина которых более километра. Остров Гоут (Козий) разделяет реку на два рукава, образующих "канадскую" и "американскую" части водопада. Канадскую часть водопада называют из-за характерной формы "Подкова", со стороны США маленький островок Луна отделяет узкую полоску водопада "Фата" от "Американского водопада".
Через водопад Подкова протекает основной объем воды Ниагары (до 90%). Ширина водопада - около 670 метров, глубина в центральной части - около 3 метров. Потоки воды пересекают гребень водопада со скоростью около 32 километров в час и падают на 53 метра вниз.

Ширина Американского водопада - около 250 метров, глубина реки на гребне около 60 сантиметров. Многочисленные камнепады образовали у подножия водопада огромную каменную насыпь, поэтому высота падения воды здесь значительно ниже, чем у Подковы - от 21 до 34 м.

Рядом с Американским расположен самый маленький из Ниагарских водопадов - Фата. Его ширина всего 17 м, а высота - 24 м.

В июне 1969 года Инженерный корпус армии США построил временную плотину и осушил американскую сторону Ниагары. Это было сделано с целью обследования и укрепления быстро разрушающегося водопада. Уже в ноябре того же года плотина была взорвана и река вернулась в свое русло. Интересно, что "сухой" Ниагарский водопад привлекал даже больше туристов, чем обычно.

Через Ниагарский водопад протекает больше воды, чем через любой другой водопад Северной Америки (до 5 700 000 литров в секунду) . Энергия этого потока успешно используется для производства электричества, так что Ниагара является не только объектом внимания многочисленных туристов, но и очень важным фактором для экономики штата Нью-Йорк.

Первая электростанция на Ниагаре была построена еще в 1881 году. Она неоднократно модернизировалась и успешно использовалась до 1951 года, когда была разрушена в результате оползня. Уже в 1957 году Конгресс США принял решение о строительстве новой, одной из самых больших в мире на тот момент, гидроэлектростанции на реке Ниагара. В 1961 году строительство было закончено, а новая ГЭС была названа в честь Роберта Мозеса, известного нью-йоркского архитектора середины XX века. Вода для работы электростанции забирается выше по течению от водопада, а сбрасывается ниже.

Роман

здесь изложено художественное описание водопада, может, будет интересно http://www.kritika24.ru/page.php?id=18825