О*
Оксана ***

по какому травянистому растению имеющему маленькие белые цветочки в виде звёздочек, можно определить дождь

Ма
Маришка

дождь можно определить по каплям, которые падают с неба

Ирина Никул

Звездчатка или мокрица.

Сергей Ализгаров

Много растений встречаешь ты в лесу. Некоторые из них хорошо тебе знакомы: душистый ландыш, скромный одуванчик, нежный колокольчик и другие столь же обычные растения. Но уже в букетах, собранных ранней весной или летом в лесу, есть много неизвестных тебе растений. Чтобы узнать как можно больше об этих растениях, надо пройти первую ступень знакомства с ними: определить название незнакомых растений. В этом и поможет тебе настоящий определитель лесных трав.

Растения лучше определять свежими, не повядшими. На них легче рассмотреть цветок и его строение.

Определить растение — значит, узнать название незнакомого растения.

Для определения растений составлена таблица. Держи перед собой незнакомое растение и начинай чтение таблицы со строчки, помеченной цифрой 1. После этого прочти то, что написано за знаком — на следующей строке. То, что следует за цифрой 1, и то, что следует за знаком — , относится к первой ступени.

Посмотри на растение, которое ты держишь перед собой, и подумай, какие признаки больше подходят к нему: те, что указаны под цифрой 1, или те, что идут за знаком — .

Цифры с правой стороны таблицы показывают, на какую ступень переходить, если признаки подошли к определяемому растению.

Так, если у тебя в руках папоротник или цветущий одуванчик, то после строчки за цифрой 1 ты будешь читать строчку или ступень, помеченную числом 23. Если ты определяешь цветущее травянистое растение, то к нему подходят признаки, указанные за знаком "—" , и тогда следующая ступень — это строчка под цифрой 2. И на следующей ступени надо прочитать признаки, указанные вслед за цифрой 2, и признаки, указанные вслед за знаком "—", посмотреть на растение и решить, какие из них больше подходят определяемому растению.

Так веди определение до тех пор, пока не подойдешь к названию растения.

Давай определим какое-нибудь знакомое растение, например, мать-и-мачеху.

Начинаем чтение таблицы с первой ступени. За цифрой 1 следует: “Травянистые растения не имеют цветков. ”, а за знаком "—" : “Травянистые растения имеют настоящие цветки. ” Мать-и-мачеха — цветущее травянистое растение, и нам подходит та часть первой ступени, которая следует за знаком "—". В конце ее стоит цифра 2, и мы должны перейти на ступень 2.

На 2 ступени за цифрой 2 указано: “Цветки травянистых растений желтого цвета”, а за знаком "—" : “Цветки иной окраски”. Цветок мать-и-мачехи желтого цвета, и нам подходит строчка, следующая за цифрой 2. В конце ее стоит цифра 3, переходим на ступень 3.

На 3 ступени за цифрой 3 читаем: “Цветки крупные, одиночные”; а за знаком "—": “Цветки мелкие, собранные вместе”. Цветки мать-и-мачехи крупные, на цветочном стебельке располагается только один цветок, значит, нам подходит та часть 3 ступени, которая следует за цифрой 3. В конце этой строчки стоит цифра 4 — это номер следующей ступени. Перейдем на нее.

На четвертой ступени нам подходит то, что следует за цифрой 4: “Цветок напоминает солнышко”, следующая ступень — 5.

На 5 ступени за цифрой 5 следуют признаки взятого нами растения: “Растение цветет до появления листьев. Стебелек покрыт чешуйками”. И здесь же находим название растения — мать-и-мачеха.

Так, пользуясь определительной таблицей, ты узнал название растения.

После того, как ты узнаешь название растения, прочитай его описание в тексте, расположенном после таблицы в разделе “Описание растений”. Найти нужный тебе материал поможет алфавитный указатель названий растений. Он находится в конце книги. Открой указанную страницу и читай текст после знака.

В атлас-определитель включено 23 лесных травянистых растений Ленинградской области. Встречается же у нас их гораздо больше. Значит, не все растения можно будет определить по этому определителю. Но таблица составлена таким образом, что растения, не включенные в определитель, не будут определять

Таня

Звездчатка средняя (мокрица).