Влад Востриков

Как зародилось плетение на дощечках?

Ва
Вася

Ткачество «на дощечках» — термин этнографический. В древности дощечки могли быть сделаны из дерева, кожи, рога и даже металла.

Например, в Новгороде подобные приспособления изготавливались из кости. От более поздних экземпляров эти приспособления обличались наличием дополнительного отверстия, расположенного в центре, в которое вставлялась палочка после окончания работы для фиксирования плетения в нужном положении, кроме того, каждая из сторон имеет прогибы в центре, что оправдано технологически, создает удобство при повороте дощечек вокруг центральной оси. Естественно, что такая сложная и продуманная форма изделий возникла не сразу, а формировалась на протяжении длительного времени функционирования приспособления. Очевидно, что на приспособлениях, сделанных с такой тщательностью с отверстиями для нитей небольшого диаметра, и изделия вырабатывались неординарные из тонких хорошего качества шерстяных или шелковых нитей.

Самые ранние из сохранившихся изделий этого вида ткачества, относятся к культуре Древнего Египта. Деревянные дощечки применялись для ткачества поясов в различных областях России вплоть до начала XX века.
______

Названия эта техника имеет различные: плетение на табличках, кардное ткачество, ткачество на кружках. Картами приспособления стали называть в XVIII веке, так как в это время для их изготовления использовались игральные карты. Выяснилось, что кардное ткачество еще практикуется у некоторых народов. Исследователями были найдены карды сделанные из камня, дерева, кости, рога, черепашьего панциря, слоновой кости, кожи, пергамента. Инструменты разнятся не только материалом изготовления, но и размером, формой, числом и порядком размещения отверстий. В одном наборе могли использоваться дощечки с различным количеством отверстий в зависимости от сложности создаваемых орнаментов. В Лестерширском музее в Англии находится комплект кожаных кард с 8 отверстиями начала XX века из Кашмира.

До сих пор ведутся споры о возникновении кардного ткачества. Сомнению подвергаются заключения о его возникновении в Древнем Египте, так как ранее 4-5 века до н. э. подобные инструменты здесь найдены не были. Истоки появления этой техники теряются в глубине веков. В Скандинавских странах наиболее ранние находки кардного ткачества относятся к бронзовому веку. В это время дощечки входили в состав вертикального ткацкого станка, служили для создания третьей кромки ткани. Нити утка тесьмы, вытканной на дощечках, являлись одновременно нитями основы вертикального станка и натягивались грузиками. Кайма, сотканная на кардах, стала своего рода отличительной чертой ткачества на вертикальном станке. К 3 веку н. э. относится фрагмент мантии с тканой лентой на 150 кардах, найденной в Северной Ютландии (Дания) . Уточные нити кардного ткачества являются продолжением уточных нитей остальной ткани.

В Западной Европе кардная техника была наиболее популярна в эпоху средневековья, начиная с IX века. Сохранились образцы этого времени в Германии, Швеции, Дании, Норвегии.
Для выработки некоторых лент с надписями и декоративными мотивами требовалось сотни кард. Сложные полотна ткались на небольших квадратных дощечках размером 2 дюйма (5см.) . Сегодня обычно карды имеют размеры 4 на 4 дюйма с четырьмя отверстиями. В археологическом материале сохранились комплекты дощечек и целые поясные приспособления. На Осбергском корабле викингов в погребении IX века найден комплект из 25 деревянных дощечек (Музей кораблей викингов. Осло. Норвегия) .

В русской этнографии за этим инструментом закрепилось название «дощечки» или «кружки» , хотя изготовлялись они не только из дерева. В музейных коллекциях сохранились дощечки квадратной формы с четырьмя отверстиями.

подробнее