Арсен Бахшиян

Ми-минор и лишние ноты в нем

Песня металлики The God That Failed написана в ми-миноре (E-F#-G-A-H-C-D). Intro и главный рифф построены на этой гамме.
Intro и главный рифф построены на этой гамме. Но сразу после рифа идет такой пассаж - F#-G-F#-D-C-C#-H-G-F#-E (33 секунда) . И в последствии играются аккорды попеременно E5-F5.
Вопрос: откуда вдруг появились C# и F?

Шариков

От куда берутся малограмотные люди, сующие свой нос в музыку? ?
Во-первых, если речь идёт о фа диезе, то не F#, а Fis, во-вторых, музыка пишется не в гамме, а в тональности.
Сперва открой учебник по сольфеджио, потом учебник по гармонии - потом вопросы задавай.