Наташа Богачева

Помогите с качественной задачей по физике.

Объясните, почему на производстве приводные ремни натирают электропроводящей пастой, а шкивы заземляют.

Max

Все таки не просто "на производстве", а "на взрывоопасном производстве". Потому что на большинстве производств о таком и не слышали.
___
Чтоб не вызывать электризации ремней и шкивов и, соответственно, искровых разрядов статического электричества могущих на взрывоопасном производстве явиться причиной взрыва. Для этого же цепляют цепки к бензовозам, волочащиеся по земле, и полоски проводящей резины к легковым машинам.
(К легковым машинам правда не в целях взрывобезопасности, а в целях комфорта, чтобы не дергались высаживающиеся из машины. )

Кроме нанесения электропроводящих покрытий, могут еще применять искусственное увлажнение воздуха и в некоторых экзотических случаях даже ионизацию воздуха с помощью радиоактивных источников.