Олим Олимов

Помогите пожалуйста с задачей по физикееее!В поле бесконечной, равномерно заряженной плоскости

В поле бесконечной, равномерно заряженной плоскости с поверхностной плотностью заряда 10 мкКл/м2 перемещается заряд из точки, находящейся на расстоянии 0,1 м от плоскости, в точку на расстоянии 0,5 м от нее. Определить заряд, если при этом совершается работа 1 мДж.

Мария Смусенко

Бесконечная заряженная плоскость создаёт однородное электрическое поле. Как в конденсаторе. Напряжённость этого поля - σ/ε_0. Не штука сообразить, как изменяется потенциал в зависимости от расстояния от плоскости, раз поле однородное А раз известна разность потенциалов и работа, то щаряд вычисляется в одно действие.