Алексей Зайцев

Между плоскими горизонтальными пластинами, заряженными равномерно, по-мещена пылинка массой ...

Между плоскими горизонтальными пластинами, заряженными равномерно, по-мещена пылинка массой 10^-15 кг с зарядом 4,8*10^-19 Кл. Какова поверхностная плотность зарядов пластин, если пылинка находится в равновесии?

Юлия Зыкова

Напряжённость поля в такой системе численно равна σ/(εε_o). так что сосчитав напряжённость - а она тут считается в лоб - не штука потом сосчитать и поверхностную плотность σ.