Юля Борисенко

Дана бесконечная вертикальная заряженная плоскость

Дана бесконечная вертикальная заряженная плоскость, к ней на нити прикреплен заряд q и массой m, определить на какой угол (фи) отклониться заряд.

Это все что дано, как решить?

Анна

tg(ф) = q*E/(m*g) = q*б/(2*e0*m*g)
б - поверхностная плотность заряда; е0 - электрическая постоянная.

Ahmed

после плоскости постоянно, зависит только от плотности заряда. Горизонтальная сила, действующая на заряд, постоянна.
Вертикальная сила mg тоже постоянна.
Нарисовать рисунок сил, уяснить, что тангенс фи равен отношению этих двух сил.