Виталий Старостин

Без вины виноватым случалось Вам быть, можно ль с этим смирится, чтоб дальше пожить, или нужно бороться чтоб честь отстоять

бороться, чтоб честь отстоять, перед тем, кто словам не желает внимать?

Мне многие понравились ответы
Я затрудняюсь с выбором сейчас
Прошу меня заранее простите
Ваш верный будет выбор верю в Вас

Рита

В вопрос Ваш, несмотря на ироническую картинку, заложен глубокий смысл.. .
Много говорить не буду.. . скажу лишь "соль", а она такова:

"Веленью Божию, о муза, будь послушна.
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хулу и похвалу приемли равнодушно
И не оспоривай глупца! "
<Александр Сергеевич Пушкин>

"На свете есть столь серьезные вещи, что говорить о них можно только шутя. "
<Нильс Бор>

Ирина Маронова

Если друг причинит тебе боль, скажи так: " Я прощаю тебе то, что ты сделал мне, но как простить то зло, которое ты причинил этим поступком сам себе? " ( Ницше Фридрих )

Я благодарна своим врагам
Умным и очень жестоким.
Тем, кто сказал: Помоги себе сам,
Бросив меня в дороге.
Я выбиралась со дна сама,
Бога молила, просила:
Господи Боже, дай мне ума,
Дерзости, смелости, силы!
А, выбираясь, училась всему
И становилась жёстче,
Думала, что никогда не прощу
Тех, кто в дороге бросил.
Но поняла и простила всех
Не бывших вовремя рядом:
Если б не этот вражеский грех,
Я бы осталась слабой.

Дружить не просто, даже трудно
Труднее дружбу сохранить.
Бывает часто нам обидно
Но также трудно нам любить
Любить друзей, подруг, знакомых
Всегда друг друга поддержать
Не помнить всех времен тяжелых
Друг друга вновь не обижать
Давайте будем дружбу строить!
Давайте дружбу уважать!
Друзей своих навеки помнить
И крепко за руку держать!

В жизни не раз ещё придётся спотыкаться,
Ещё не раз придётся падать и вставать,
Ты научись сквозь боль и слезы улыбаться
Ценить друзей и двигаться вперёд.

Анастасия.

Жм
Жменька

Приходилось. .
Но однажды сказала : " Спасибо. . Все свободны... "
Здесь главное забыть о чувстве собственной важности - это нужно уметь понимать ...а не умеешь желательно учиться, не идти на поводу чужого мнения- "а если я скажу и как отреагируют? "
Найти круг общения с теми, с кем будет приятно (и не придется играть.. . подыгрывать)
Поступать по совести и тогда не на кого будет обижаться и играть жертву обвинений.. .

"чувство вины - это мания величия, только в профиль... "

А я однажды, раз и навсегда
влюбился в осень,
Судьба сплела года и города
цепями в проседь.
Свечою рдеет бархатный закат
и угасает,
В чем без вины сентябрь виноват,
за что страдает?
За что опять прощается с листвой,
навзрыд рыдая?
За что берез застенчивых конвой
во мгле блуждает?
А вечер зажигает фонари
и в звездном лоне
Последний отблеск гаснущей зари
в тумане тонет.
По переулкам желтый листопад,
как призрак бродит,
И только ветер стонет невпопад
и непогодит…
Я попрошу у сентября в займы
глоток удачи,
Сбегу из ночи сумрачной тюрьмы
и всё потрачу…

Евгений Солодкий

Алексей Иванов

Без вины виноватым случалось Вам быть,
можно ль с этим смирится, чтоб дальше пожить,
или нужно бороться чтоб честь отстоять,
ну а можно обиды простить и не вспоминать!!!)))) )

Юлия Цветкова

Зачем оправдываться и что-то доказывать, если не чувствуешь себя виноватым? Всегда есть рядом люди, которые поддержат и поймут.

Александр Серенко

Всяко в жизни бывало.. .

Прощаю всех, кого простить нельзя,
Кто клеветой мостил мои дороги.
Господь учил: «Не будьте к близким строги.
Вас все равно помирит всех земля» .
**************************************
Прощаю тех, кто добрые слова
Мне говорил, не веря в них нисколько.
И все-таки, как ни было мне горько,
Доверчивость моя была права.
**************************************
Прощаю всех я, кто желал мне зла.
Но местью душу я свою не тешил.
Поскольку в битвах тоже не безгрешен.
Кого-то и моя нашла стрела…

Анна Романова Ширшова

О! Если б знали злые люди!
Как помогают! В мудрости воспитывая нас***************************************************************************************************************************************************************************Не страшен враг-когда тебе он мстит-опасней друг-который низко льстит.
С мерзавцами не следует дружить-уж лучше в одиночестве прожить. Чтобы увидеть радугу-нужно пережить дождь или просто научиться танцевать под дождем. Личного Счастья Вам*

Валерий

Если можешь бороться,
Конечно борись…
Только если на карту
Поставлена жизнь.

Ну а если по мелочи,
По пустякам…
Может лучше тогда
Разговор по душам?

Может птицей взлететь?
Ветер сдует всю ложь.

И обиды забыть?
В этом радость найдёшь!

Надо помнить о близких
О добрых друзьях!

Наговор прояснится,
Рассыплется в прах!

Антон Зурин

если вы сами не испытываете чувство вины - то кто вправе вам его навязать?

Артем Бейсюк

*****
Без вины виноватым случалось Вам быть,
Можно ль с этим смирится, чтоб дальше пожить,
Или нужно бороться, чтоб честь отстоять,
Перед тем, кто словам не желает внимать?
???*-*???
Жизнь такая большая, в ней случалось и так,
Что бесчестил тебя тот кто прав иль дурак.
Попадало за дело, за других, ни за что.. .
Жизнь такое большое и смешное кино.
____Но скажу без лукавства, вот ей-ей безо лжи,
____Нет страшней в самоедстве обречённому жить.
____Если с честью остался, так чего горевать.
____А вот если расстался - с кем тогда воевать?
Потому не отвечу и рецепта не дам.
Долго жить нам на свете и уж каждый пусть сам!
Сам решает что делать - воевать иль любить,
Отомстить до предела, беспредельно ль простить.

Екатерина Широкова

Леопльд: "Давайте, жить ДРУЖНО!!! "

Maftunjon Ilashov

Раньше по молодости случалось со мной такое. Конечно же я говорила, что не виновата, но меня не слышали, зато со временем нос им утерла. Жизнь все расставит по местам!

Светлана Ананич

прощайте прощаясь...

Ал
Александра

Как много прошлого во мне!
Как много скрыто в этой жизни!
Я память рвал. Топил в вине.
Напрасно. Страхи все не вышли.
...И я рискнул. И дверь открыл,
Впуская прошлого пороки,
И, ожидая боль, застыл,
Боясь упасть на полдороги.
Но тишина.. . В душе покой.
И нет ни боли и ни страха.
И тут я понял: я другой!
Не ТОТ я. ЭТОТ. Чист, как птаха

Илья

Да, у меня такие ситуации иногда случались (наверно, как и у многих людей). Доказывать свою непричастность наверно всё-таки стоит хотя бы попытаться. Потому что у меня вот в основном получалось доказать, что человек ошибочно меня обвиняет. Правда, на днях вот произошла вобще из ряда вон выходящая ситуация. Человек начал очень агрессивно меня обвинять в том, чего я не делала. Причём даже не смог придумать нормальную причину, почему он обвиняет именно меня. Пока что пытаюсь доказать свою не виновность, но не знаю, что из этого получится. Причём вобще не понимаю, что произошло с этим человеком, потому что раньше он был нормальный, а сейчас вобще ничего не хочет понимать.

Парочку раз приходилось. Один раз меня как колпаком накрыло, а во второй -человек сам пришёл извиняться. Время всё расставляет по своим местам. И угрызения совести усиливаются со временем у обидчика!

Оксана Самойлова

Бывало и по настоящему и ни один раз но понимая ситуацию с достоинством выходишь победителем иногда только для себя но приятно!!! Ну вот простить обидчикам труднее и это то же можно и нужно!!!

Елена Нащекина

Если я точно знаю что я не виновата в этом я скажу об этом, но извиняться и оправдываться я не буду.... Если же правда виновата, то постараюсь объясниться, извиниться и сделать так то бы обиженный мной человек меня простил....

Виталий И Эльвира Кравчун

Доброе утро!
Смысла нет даже начинать борьбу если широкая волосатая спина оппонента перетекает в крепкий административный зад.
В И-те тоже не стоит поливать грязью, недавно получил ссылку на пост в ЖЖ, прочитал, а спустя неделю появившийся Козёл Фрэнк доложил о блокировке записи.

Ирина Стырова

Полагаю, следует жить. ) И извлекая уроки из жизни, идти светлой дорогой, не озлобляясь и не отчаиваясь. Просто слушайте свое сердце.. .Долой глупого демона ревности и зависти!

http://www.youtube.com/watch?v=pUuBcdI-QNk

Андрей Дмитриевцев

без вины виноватым? ..гм
был у меня знакомый, выдавший замечательный афоризм:
"любого человека, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять, и где-то в глубине души он будет знать, за что"
с тех пор я не берусь категорично утверждать, что я не виноват и нет на мне вины.. . ))) )))

Саня Колесников

раньше было часто такое.. пыталась что-то доказывать, а сейчас поняла, что со времен всё-равно люди начинают понимать кто прав, а кто нет.. по-краней мере если хотят это понять, а если нет, то и не надо... главное, что тебя не мучает совесть по-этому поводу...

Moskalev Anton

Если этого не делать-Вы становитесь СЛАБЕЙ! А вот если побороться-то в 100 крат становитесь СИЛЬНЕЙ!

@L
@ Lusi @

Альфред Теннисон
" Улисс "
Перевод К. Д. Бальмонта.

----------"------------
И нет в нас прежней силы давних дней,
Что колебала над землей и небо,
Но мы есть мы. Закал сердец бесстрашных,
Ослабленных и временем и роком,
Но сильных неослабленною волей
Искать, найти, дерзать, не уступать.

----------"------------
стихи, которые помогли

Руальу Амундсену понять Арктику ,

Известные чаще в ином переводе, как

«Бороться и искать, найти и не сдаваться! »
Наверно это и будет моим ответом на Ваш, очень сильный вопрос
Даже не сразу сформулировался ответ .

Нельзя предавать СЕБЯ ,
В УГОДУ СТРАХУ
ИЛИ ЧУЖОМУ МНЕНИЮ

Но - без фанатизма
🙂
Доказвать что то тем, кто назначил Вам роль "мальчика для битья "
или " еретика "
Бессмыссленно

Елена Миронова

Доброе утро. Быть виноватым случалось, и неоднократно.
Однако здесь есть следующие моменты.
1 В армия всегда подчинялся приказам. Начальник всегда прав, если он не прав, смотри статью 1.(ВСЕГДА ПРАВ)
2. После зарегистрировавшись мелким ИП ты вынужден подчиняться Федеральным и местным законам, а следовательно зависишь от Власти. Даже если ты прав и доказывать свою невиновность тебе может обойдется еще дороже, и стоить огромных затрат нервов. Задумаешься, а стоит ли игра свеч. Закон можно трактовать как угодно.

3.Бывают также и без вины виноватые в любой семье, но на бытовом уровне все это решаемо. В 70 % случаев можно найти компромисс м не конфликтовать.

Всего доброго.

Мария Смусенко

Без вины- виноватый- это ТАКАЯ ИГРА. По другому её ещё называют: КОЗЁЛ ОТПУЩЕНИЯ ( имеется в виду по умолчанию... ЧУЖИХ ГРЕХОВ) -Старинная еврейская игра, в которую еврейских мальчиков учат играть с детства взрослые дяди, понятное дело, тоже-, как паравило евреи, вполне СОЗНАТЕЛЬНО.. .
.К тому же саму игру ОНИ РАЗВИВАЮТ И СОВЕРШЕНСТВУЮТ ПОСТОЯННО И ТОЖЕ ВПОЛНЕ СОЗНАТЕЛЬНО.. УЖЕ НЕ ОДНУ ТЫСЯЧУ ЛЕТ!!!! ПЕРЕДАВАЯ ТАКИМ ОБРАЗОМ СВОЙ БЕСЦЕННЫЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ЛИЧНЫЙ ОПЫТ СВОИМ ДЕТЯМ И ВНУКАМ,, , ПО НАСЛЕДСТВУ, КАК САМУЮ ДОРОГУЮ РЕЛИКВИЮ,
В наше время, ПО ПОНЯТНЫМ ПРИЧИНАМ ЭТА ИГРА получила весьма ШИРОКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ.
Людям не прошедшим школу игры в неё в детстве оказаться в роли КОЗЛА ОТПУЩЕНИЯ ЧУЖИХ ГРЕХОВ- ВЕСЬМА ПРОСТО,
ЧТО ДЕЛАТЬ??? ?
На этот вопрос ответ уже давно дан и вы его прекрасно знаете:
УЧИТЬСЯ УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ!!! !

Елена Колесник

Когда наводят напраслину, с этим мириться не в коем случае не стоит, если у вас есть чувство собственного достоинства. У некоторых, пришлых, есть такая привычка - навешивать ярлыки всем, кто с ними не согласен или подвергает их разоблачению, критике

Олеся

Ещё чего, хм ..." А СУДЬИ, КТО. ? "
Может перед ним на колени встать. ?
Не верит, это ЕГО проблема.
Никто не вправе обвинять,
И уж тем более ...осуждать.
=== Нам Бог один судья. ! ===
У русских, есть пословица одна ...
Свекровка ***....снохе не верит.
Порядочный человек, недоверием не обидит.
А на остальных, ..
Не стоит, даже внимания обращать.
Нет грязи - ОНА не прилипнет. !
Обойди эту лужу, ..не позволяя себя
=== ОБВАЛЯТЬ ===
***
=== Конечо, даже у правил, есть исключения.
Но, в основном ...ЭТО так. !

Марина Васильева

Да бывало, но я виновата в том, что не такая как все, что не хочу быть серой массой, быть незаметной мышкой не могу. .
НО. .
Я белая ворона, я взяток не беру,
я взяток не требую, но возможности такие на своих работах имела . но не использовала.. .
О чем СОВСЕМ не жалею.. .
ЖИЗНЬ ВСЕ НА СВОИ МЕСТА РАССТАВИТ.. .

Самое больше препятствие — страх. Самая большая ошибка — пасть духом. Самый опасный человек — лжец. Самое коварное чувство
— зависть. Самый красивый поступок — простить. Сама лучшая защита — улыбка. Самая мощная сила — вера!

Ярослав Павловец

"..претерпевший же до конца спасётся" (Матфей 10)

---
подводя Итог*(во времени-Лекаре.. для нас-человеков)
...

[честь, честность и правда.. у каждого собственные* на пути к Мудрости (*таковой, же!)]

**
***&оленьк@& ***

Все очень просто - надо простить себя... тогда и оправдываться будет незачем... тем более, когда не виноват)

Елена Агеева

Нет виноватых без вины
Как нет невинных без пороков
Не могут воды быть мутны
Ведь мы не знаем их истоков

Вновь кровь смешается с песком
И унесет песок вода
Пей, и не думай о былом
В Тебе она чиста всегда.

Денис Колдунов

Я могу привести две цитаты в доказательство этого. Одна взята из письма Государя императора:
“Я имею больше чем предчувствие, полную уверенность, что я предопределен ужасным испытаниям и не получу награды здесь, на земле. Быть может, нужна искупительная жертва, чтобы спасти Россию. Я буду этой жертвой. Да свершится воля Господня! Для России, для ее счастья я готов отдать и трон, и жизнь”.

Такие слова можно говорить только из глубины громадной, изумительной любви и к тем, кого Бог поручил твоему водительству, и из глубины совершенной веры в Бога, т. е. полного доверия к Богу и к Его путям. Часто критикуют Государыню. Приведу цитату и из ее письма:
“Вся жизнь борьба, а то не было бы подвига и награды. Ведь все испытания, Им посланные, все к лучшему. Везде видишь Его руку. Делают люди тебе зло, а ты принимай без ропота. Он и пошлет ангела-хранителя, утешителя Своего. Никогда мы не одни. Он – вездесущий, всезнающий, сама любовь. Как Ему не верить! ”

Это писалось 15 марта 1918 года, когда царская семья была в тисках плена и жизнь висела на волоске. Такие слова можно сказать только из глубокой, спокойной уверенности в Боге и из глубины готовности все отдать для Родины, для своих. А что сказать о царевиче и царевнах? Вот стихотворение, которое было написано Великой княжной Ольгой Николаевной. Оно было написано действительно “у преддверия могилы”, перед самой их смертью:

Пошли нам, Господи, терпенья
В годину буйных, мрачных дней
Сносить народные гоненья
И пытки наших палачей.

Дай крепость нам, о Боже правый,
Злодейства ближнего прощать
И крест, тяжелый и кровавый,
С Твоею кротостью встречать.

А в дни мятежного волненья,
Когда ограбят нас враги,
Терпеть позор и оскорбленья,
Христос Спаситель, помоги.

Владыка мира, Бог вселенной,
Благослови молитвой нас
И дай покой душе смиренной
В невыносимый страшный час.

А у преддверия могилы
Вдохни в уста Твоих рабов
Нечеловеческие силы
Молиться кротко за врагов.

Алёна Маринина

У меня два правила. Это не лезть на конфликт и, если уж зашло, то не здаваться

Григорий Онищенко

не надо мирится надо боротся за правду

Елена Гурченкова

миг распущенности, порождает ересь

Ру
Руслан

Обвиняя меня в том, чего я не совершала, вы подаете мне грандиозную идею!;)))

Alexander Safronoff

Без вины виноватых много в мире сейчас.. .
Больно, горько, досадно, обидно подчас
Что порой Ложь за Правду себя выдаёт,
Ну, а Правда геройски молча умрёт!

Lilian Stratulat

Отстаивать свою честь нужно и важно. В реальной жизни- это сделать просто... Для меня во всяком случае: встретился с человеком, поговорил, посмотрели друг другу в глаза. Отстаивать свою честь и что-то доказывать мифическим персонажам- считаю пустым делом.

Настя Симонова

Раньше случалось со мной такое. Конечно же я говорил, что не виноват, но меня не слышали, зато со временем нос им утерла. Жизнь все расставит по местам!

Елена Тарасова

Доказать невиновность, а уж если виновен-ответь, признай вину: лучше горькая правда, чем сладкая ложь

Алена Жигалкина

95% населения земного шара

Шухрат Сайдалиев

У меня было: подрался с одним парнем, а там еще его жена была - цыганка. Все по пьяне было. Короче у цыганки откуда-то побои появились, хотя я точно знаю что ее пальцем не трогал. Потом ее братья меня зарезать хотели непонятно за что...

Серега Казак

когда то меня обвинили в том, что я не делала, с того момента дала себе слово, никому и ничего не доказывать.

Наталья М

Если я действительно виновата, то я сознаюсь в этом, но извиняться я не буду..

Андрей Редкозубов

бывало, но смотря в чём обвиняют. Если это вопрос бытовой и не существенный, а также, если человек старше и близкий человек, например, мама или бабушка, то лучше смириться, знать для себя, что не виновен. А если дело чести, то отстояла бы.

Камилла Кязимли

для чего отстаивать честь в среде не честных. таким не дано это понять

Николай И

Нужно бороться! Честь отстоять!

Леонид Рогачевскии

Да ты не виноват